14.11.2023

Участие кафедры инструментальной диагностики в Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов

8-10 ноября 2023 года состоялся ежегодный Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов в Санкт-Петербурге.

Уже много лет Конгресс РОРР является самым большим форумом врачей-рентгенологов в России. В нем принимают участие наши коллеги: врачи ультразвуковой диагностики, радиологи, радиотерапевты, медицинские физики, а также представители различных направлений клинической медицины, интересующиеся достижениями современных методов визуализации.

Важной функцией Конгресса стало создание полного, единого образовательного и информационного пространства для обмена знаниями в сфере рентгенологии, и условий для широкомасштабного междисциплинарного диалога, так как тематика конгресса охватывает множество различных направлений медицинской визуализации.

Конгресс РОРР является площадкой для рассмотрения нормативных документов – стандартов, клинических рекомендаций, протоколов обследования больных, образовательных программ, определяющих стратегию развития специальности.

В рамках программы конгресса были проведены Школы для врачей по актуальным вопросам лучевой диагностики, на которых выступили ведущие отечественные преподаватели и ученые.

Значительное место конгресса заняли научные доклады, которые представили молодые ученые, аспиранты и ординаторы.

Кафедра инструментальной диагностики приняла активное участие в проведении конгресса РОРР.

В открытии конгресса приняла участие Липовка Светлана Николаевна, ассистент кафедры, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Воронежской области по лучевой диагностике.

В секции «Визуализация в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», с очным докладом по теме «Сравнительная оценка точности конусно-лучевой компьютерной томографии и инструментального обследования при определении степени тяжести хронического пародонтита: клинико-рентгенологическое исследование», выступил ассистент кафедры Баранов Илья Альбертович. В данном докладе были раскрыты возможности конусно-лучевой компьютерной томографии в диагностике хронического пародонтита.

В секции постерных докладов активно проявила себя ассистент Гончарова Анна Юрьевна с соавторами. Были опубликован доклад о необычном клиническом случае атрезии левой легочной артерии, а также доклад диагностических возможностях выявления врожденной мальформации наружного и среднего уха.

Так же рамках конгресса, коллектив авторов кафедры, опубликовал несколько печатных работ:

1. Лучевая диагностика разновидностей повреждения головки плечевой кости и суставной губы при вывихах плеча;

2. Сравнительная оценка точности конусно-лучевой компьютерной томографии и инструментального обследования при определении степени тяжести хронического пародонтита: клинико-рентгенологическое исследование.

Кафедра инструментальной диагностики