13.11.2023

Сотрудники НИИ ЭБМ приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю 60-летия создания ИМБП РАН

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, г. Москва с 7 по 9 ноября 2023 года прошла XVIII Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием «ЗЕМЛЯ – ОРБИТА – ДАЛЬНИЙ КОСМОС», посвященная 60-летию со дня создания Государственного научного центра Российской Федерации – Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, в которой активное участие приняли сотрудники научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Шишкина Виктория Викторовна (директор НИИ ЭБМ), Самойленко Татьяна Валерьевна (научный сотрудник) и студенты лечебного факультета, молодые ученые Буравлева Анастасия Михайловна и Горюшкина Елена Сергеевна.

От имени ректора профессора Есауленко Игоря Эдуардовича директором НИИ был вручен поздравительный адрес и памятный подарок директору ИМБП, академику РАН Олегу Игоревичу Орлову. Особенно приятно, что своё шестидесятилетие ИМПБ отмечает в год 100-летия со дня рождения Всеволода Васильевича Антипова, выпускника Воронежского государственного медицинского института 1951 года, одного из основоположников космической биомедицины и радиобиологии, и в разные годы сотрудника ИМБП: от заведующего отделом магнитобиологии (1985–1989), старшего научного сотрудника (1989-2001), до ведущего научного сотрудника (2001-2006) отдела радиационной безопасности.

В пленарных заседаниях принимали участие ведущие специалисты -академик РАН Наточин Ю.В., исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александр Блошенко, Харламов Максим Михайлович, руководитель ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина», космонавты – Олег Валерьевич Котов и Сергей Константинович Крикалев и другие. Атякшин Дмитрий Андреевич, д.м.н., директор НОРЦ «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» РУДН принимал участие в модерации секции «Астробиология, планетарная защита и космическая биология», а также выступил с докладом о регуляторном фенотипе тучных клеток в условиях микрогравитации.

На протяжении многих лет ИМБП является головной организацией по реализации национальной научной программы медико-биологических исследований на борту пилотируемых и беспилотных комических объектов. Фундаментальные исследования, проводимые институтом, позволили установить закономерности адаптации человека к действию факторов космического полета, выявить физиологические изменения, происходящие в различных органах и тканях, изучить молекулярные и клеточные механизмы функционирования живых систем различного уровня организации в условиях экстремальной среды обитания. Полученные уникальные данные легли в основу создаваемых средств профилактики для пилотируемой космонавтики и инновационных разработок для практического здравоохранения.

Сегодня исследования в интересах развития космической биомедицины реализуются некоторыми кафедрами, а также сконцентрированы в НИИ ЭБМ. Выполняются диссертации на соискание докторской и кандидатских ученых степеней по наиболее актуальным научным проблемам космической биологии и медицины.

8 ноября в рамках стендовой секции были представлены доклады Шишкиной В.В., Буравлевой А.М. «Матриксные металлопротеиназы в ремоделировании внеклеточного матрикса соединительной ткани животных после космического полета и наземного моделирования физиологических эффектов невесомости» и Самойленко Т.В., Горюшкиной Е.С. «Уровень экспрессии альфа-SMA в гладкомышечной ткани желудка монгольских песчанок (Meriones unguiculatus) как критерий грависенситивности». Доклады вывали живой интерес среди специалистов со стороны космической биомедицины.

Не менее важными были и встречи сотрудников НИИ ЭБМ с почетными гостями мероприятия, с академиком РАН, главным научным сотрудником Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна Игорем Борисовичем Ушаковым, заместителем директора по научной работе, член-корреспондентом РАН Людмилой Борисовной Буравковой, почетным сотрудником ИМБП, профессором Александром Венециановичем Шафиркиным.

Мы желаем всему коллективу Института медико-биологических проблем РАН крепкого здоровья, реализации намеченных планов, успехов во всех начинаниях и желаем новых космических открытий!

Коллектив НИИ ЭБМ

Рубрики: НИИ ЭБМ