09.11.2023

Российско-китайская научная конференция студентов и молодых ученых «МРТ: резонанс прошлого и будущего»

8 ноября 2023 года в конференц-зале главного корпуса ВГМУ Н.Н.Бурденко состоялась ежегодная международная российско-китайская научная конференция студентов и молодых ученых «МРТ: резонанс прошлого и будущего». Конференция была посвящена 105-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, а также празднованию международного Дня рентгенолога.

В конференции приняли участие студенты и ординаторы кафедры инструментальной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также студенты Харбинского медицинского университета и университета Шаньси.

Конференция проходила в онлайн формате на английском языке.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой инструментальной диагностики ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, доктор медицинских наук Титова Лилия Александровна, которая озвучила программу конференции, а также обозначила важность обмена знаниями между странами. Было представлено видео-приветствие от Ван Сяочуня- заместителя декана факультета визуализации университета Шаньси. Куратором конференции являлась начальник отдела международных связей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Кузнецова Марина Анатольевна. Модератор конференции-ассистент кафедры инструментальной диагностики Гончарова Анна Юрьевна.

От нашего университета с познавательными докладами на английском выступили: Лесных И.Е. с докладом «The history of MRI», Ходасевич М.И. с докладом «The future of MRI», Эль-Аюби Лэмир Рами Л’Эмир Ахмад с докладом «Possibilities of MRI in the diagnosis of liver cirrhosis and its complications», Ольга Назола с докладом «MRI usage in cerebral aneurysms».

В рамках конференции были освещены актуальные достижения в развитии МРТ, были представлены клинические кейсы и научные работы, выстроен продуктивный диалог Российской и Китайской сторон.

Кафедра инструментальной диагностики