09.11.2023

Очередная региональная научно-практическая конференция (Школа урологии) на тему «Актуальные вопросы урогинекологии»

3 ноября 2023 года состоялась очередная региональная научно-практическая конференция (Школа урологии) на тему «Актуальные вопросы урогинекологии».

Конференция была организована совместно кафедрой урологии и кафедрой акушерства и гинекологии №1 ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ г. Воронеж на базе Перинатального центра БУЗ ВО ВОКБ №1 для практикующих специалистов: урологов, акушеров-гинекологов и хирургов.

Конференцию открыла д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №1 Коротких Ирина Николаевна. В приветственном слове особое внимание собравшихся было обращено на актуальность и важность тесного и эффективного взаимодействия урологов, акушеров-гинекологов и хирургов при обследовании и лечении пациенток с урогинекологическими патологиями для реализации демографического потенциала населения России и обеспечения высокого уровня качества жизни.

В первом докладе были представлены классические и перспективные метода диагностики и лечения, а также профилактики и реабилитации женщин, страдающих генитальным пролапсом, находящимся под наблюдением акушер-гинеколога. Докладчик: Коротких Ирина Николаевна – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, г. Воронеж.

Во втором докладе рассмотрена проблематика и алгоритмы дифференциальной диагностики различных видов недержания мочи у женщин, представлены итоги лечения данных заболеваний. Докладчик: Мадыкин Юрий Юрьевич – к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью департамента здравоохранения Воронежской области, г. Воронеж.

В третьем докладе наглядно и точно продемонстрированы современные возможности врача уролога при обследовании и лечении женщин с генитальным пролапсом. Докладчик: Аносова Юлия Александровна – к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, врач уролог центра семейной медицины «Олимп здоровья», г. Воронеж.

В четвертом докладе рассмотрены варианты профилактики, диагностики и лечения ятрогенных повреждений мочевыводящих путей. Докладчик: Мадыкин Юрий Юрьевич – к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью департамента здравоохранения Воронежской области, г. Воронеж.

В завершающем докладе рассмотрена проблематика гидронефроза у беременных, алгоритмы обследования и схемы лечения. Докладчик: Авдеев Алексей Иванович – к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, г. Воронеж.

Информация, доложенная на конференции, способствует расширению профессиональных знаний практикующих врачей, а также укреплению и углублению междисциплинарного взаимодействия врачей урологов, акушеров-гинекологов и хирургов по актуальным проблемам урогинекологического профиля.

Кафедра урологии и кафедра акушерства и гинекологии