07.11.2023

Участие студента ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в проектном интенсиве «Слёт студенческих патриотических объединений союзного государства»

С 26 по 28 октября 2023 г. в городе-герое Тверь состоялся проектный интенсив «Слёт студенческих патриотических объединений союзного государства», в котором принял участие обучающийся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Завьялов Максим (Л-314).

На мероприятии в составе российской делегации принимали гостей из Республики Беларусь. Поднимались вопросы, связанные с патриотизмом, с современными проблемами и подходами к воспитанию и образованию людей. В рамках интенсива участникам была предложена как образовательная часть (лекции, стратегические сессии с работой в группах), так и культурно-познавательная (экскурсии). Большое внимание уделялось единству народов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Завьялов Максим: «В первый вечер, после заселения в гостиницу, мы отправились на площадку слёта в парк «Россия – моя история», где провели открытый диалог.

В главный день прорабатывались варианты совместных действий и проектов в рамках союзного государства по направлениям: медиа, добровольчество, культура, семья, образование. Перед работой групп по этим трекам заслушали ряд спикеров (представителей министерств и общественных организаций) и потрясающее выступление Сенченкова Николая Петровича (заведующего кафедрой педагогики и психологии Смоленского государственного университета, доктора педагогических наук, профессора) - вероятно, одного из лучших лекторов, которых доводилось слушать, больше двух часов непрекращающегося монолога прошли совершенно незаметно.

Далее была работа в группах, по трекам. Выбрал для себя медиа-направление. Задачей было придумать ряд идей для реализации их в международном формате с привлечением СМИ и интернет-ресурсов в контексте патриотического воспитания. Внезапно группа избрала меня для презентации наших идей всему слёту. Довольно интересный и необычный опыт, который, возможно, в будущем будет иметь продолжение уже в процессе реализации.

В этот день, вечером, представилась возможность немного пройтись по центру Твери. Этот древний русский город, как и ожидалось, оказался богат памятниками, церквями и историческими зданиями.

В заключительный день были подведены итоги интенсива, сказаны слова благодарности участникам, а также наладили связь (обменялись контактами) с представителями патриотических объединений: ДФГУ, МГАХИ, МИФИ; ВГУ и ВГМУ (г. Витебск, р. Беларусь). После чего нам провели экскурсию по экспозиции интерактивного парка, который выступал площадкой всего мероприятия. Нам в краткой форме с фото, видео и аудио сопровождением рассказали о ключевых событиях в истории нашей страны начиная с 1914 года, заканчивая современностью».

Алёхина М.И.,
специалист по воспитательной работе ОВРМП