07.11.2023

Защита студенческих проектов «Физическая активность как средство профилактики ХНИЗ»

2 ноября 2023 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ прошла шестая в этом году защита студенческих проектов в области укрепления здоровья на тему «Физическая активность как средство профилактики ХНИЗ».

Открыла заседание Петрова Татьяна Николаевна - д.м.н., заведующая кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Что значит быть физически активным?

Взрослые люди должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности;

Каждое занятие должно продолжаться не менее 10 минут;

Увеличение длительности занятий средней интенсивности до 300 минут в неделю или до 150 минут в неделю высокой интенсивности необходимо для того, чтобы получить дополнительные преимущества для здоровья;

Необходимо чередовать анаэробные и аэробные нагрузки (аэробные нагрузки - 5-7 раз в неделю, анаэробные нагрузки - 2-3 раза в неделю).

Студенты 8 групп ВГМУ представили свои проекты с весьма интересными концептуальными разработками. 527, 531, 534 лечебного факультета, 506 МИМОС, 412, 407 педиатрического факультета; 502 с, 504 с Института стоматологии. Были предложены гаджеты для контроля физической активности, сняты видеоролики, разработаны брошюры. Сидячий образ жизни (гиподинамия) является одним из факторов риска развития таких неинфекционных хронических заболеваний, как рак толстой кишки и молочной железы, мочевого пузыря, почек, легких, матки, диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца, ожирение, гипертония, остеопороз и др.

Зачастую гиподинамия связана с неправильным образом жизни или сидячей работой, за исключением вынужденных причин (инвалидность, продолжительное заболевание).

Занимайтесь профилактикой гиподинамии и будьте здоровы!

Кафедра медицинской профилактики