mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.11.2023

Стажировка в Харбинском медицинском университете – 2023

Стажировка в Харбинском медицинском университете – 2023

С 12 по 26 октября 2023 года группа студентов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко находилась на научно-практической стажировке в Харбинском медицинском университете.

Поездкой в Китай руководством университета были поощрены победители и призеры российско-китайских научных студенческих конференций, англоязычного Форума «Медицина 21 века – медицина без границ», золотые медалисты Международного Форума «Один пояс – один путь» в Чунцине.

Программа стажировки была насыщенной и интересной.

Научная часть проходила на базе Второй больницы Харбинского медицинского университета.

Лекции по хирургии состоялись в отделении малоинвазивной гепатобилиарной и поджелудочной хирургии и в отделении нейрохирургии. Прослушав презентации о новых достижениях в диагностике и лечении заболеваний, студенты посетили больничные палаты, а также операционную, где им была продемонстрирована современная операция с использованием робот-ассистированной хирургической системы да Винчи.

В отделении ортопедической хирургии обучающиеся познакомились с новейшими достижениями в хирургии позвоночника.

Во время прохождения курса терапии лекции состоялись в отделениях кардиологии, гастроэнтерологии, эндокринологии и обмена веществ.

За время стажировки студенты посетили также отделения акушерства и гинекологии, внутренних болезней, школу медсестер.

Неизгладимое впечатление оставил визит в Хэйлунцзянский университет традиционной китайской медицины. Осмотр начался с музея; затем в палатах Первой клиники были показаны методы лечения болезней с применением традиционной китайской медицины: акупунктуры, массажа, моксотерапии, траволечения, лечебной гимнастики и др. Данные методы успешно применяются в диагностике и лечении заболевания нервной системы, внутренних органов, имеющих наибольший удельный вес среди общей заболеваемости.

Делегацию Воронежского медицинского университета приняли проректор по международной деятельности Харбинского медицинского университета, руководство Школы медсестер.

Во время официальных встреч было подчеркнуто стремление к дальнейшему развитию и расширению сотрудничества с ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в рамках Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов.

В свободное от занятий время студенты приняли участие в дружеском матче по шахматам, занимались ушу и гимнастикой тайчи, познакомились с достопримечательностями Харбина – города с русскими корнями и русской душой.

В заключительный день состоялась российско-китайская научная конференция, в ходе которой были представлены научные презентации, были вручены сертификаты.

В ходе стажировки студенты воронежского медуниверситета находились в постоянном контакте с китайскими волонтерами, совершенствуя свои знания английского и китайского языков; многие из ребят стали настоящими друзьями.

Отдел международных связей выражает признательность ректору университета, профессору Игорю Эдуардовичу Есауленко за поддержку российско-китайского медицинского сотрудничества, всем кафедральным коллективам, подготовившим научные презентации, участникам стажировки: Акульшиной Светлане, Буравлевой Анастасии, Дорохову Антону, Припутневич Елене, Погорелову Максиму, Семыниной Елизавете, Уточкиной Ладе, Цуркану Александру, Хороших Анне, Еськиной Анастасии за активное участие в российско-китайских проектах и достойное представление alma mater в Китае.

Воронежские студенты-медики вновь подтвердили звание лучших участников стажировок в Харбинском медицинском университете!

Фотоотчет о стажировке группы студентов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко

Отдел международных связей