03.11.2023

27-28 октября 2023 года в Москве состоялась II научно-практическая конференция с международным участием «Орфанный практикум». Организаторами конференции выступили Отделение медицинских наук РАН, ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗ г. Москвы», ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой», НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского, Научный центр неврологии Минздрава России, ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России и другие ведущие учреждения РФ и ближнего зарубежья.

Основными тематическими направлениями конференции являлись: проблемы организации первичной медико-санитарной и специализированной помощи при орфанных заболеваниях у детей и взрослых, нутритивная поддержка пациентов с орфанными заболеваниями, хирургическое лечение орфанных заболеваний и состояний, наследственные болезни обмена, лучевая диагностика орфанных заболеваний и состояний.

В рамках работы конференции была проведена секция молодых ученых, сопредседателем которой являлся доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, председатель совета молодых ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.м.н. А.П. Остроушко. В рамках работы секции были представлены доклады, посвященные нейроэндокринным опухолям, орфанным заболеваниям почек, селезенки, поджелудочной железы, особенностям хирургического лечения ретроперитонеальных параганглиом, ювенильного полипоза, сложных вентральных грыж.

2.png

В секции «Перспективы хирургического лечения орфанных заболеваний» был представлен программный доклад от кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Особенности диагностики лимфангиомы селезенки» (проф. М.В. Аралова, асс. А.Ю. Лаптиева). С докладом выступила ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии, председатель воронежского отделения Объединения молодых хирургов Российского общества хирургов А.Ю. Лаптиева. Выступление сопровождалось активной дискуссией и вызвало интерес слушателей.

На торжественном закрытии II научно-практической конференции с международным участием «Орфанный практикум» преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были награждены дипломами Отделения медицинских наук РАН и памятными призами.

Кафедра общей и амбулаторной хирургии
Совет молодых ученых