Интервью с выпускником. Врач должен регулярно повышать уровень своих знаний

В проекте «Медицинский навигатор» на вопросы о приоритетах при выборе специальности рассказывает выпускница нашего университета Старых Виктория Ивановна.

- Как Вы поступили на специальность - по любви или «куда баллов хватило»?

- На 6 курсе обучения в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко стала интересоваться офтальмологией. Из всех специальностей меня привлекло больше всего то, что орган зрения имеет уникальную структуру, и только в последнее время стали применяться сложнейшие методики лечения глазных болезней.

- Оправдались ли ожидания от специальности?

- Мои ожидания от специальности полностью оправдались, появилось ещё больше желания развиваться в этом направлении.

- Как выбирали место трудоустройства?

- БУЗ ВО ВОКОБ выбрала, потому что самые квалифицированные специалисты работают в этом медицинском учреждении. Они имеют огромный клинический опыт, применяют самые новые методики лечения заболеваний глаз.

- Хватило ли Вам двух лет ординатуры для освоения базовых навыков? Есть ли место самообразованию в Вашей жизни?

- Считаю, что 2-х лет ординатуры достаточно для освоения теоретической базы и практических навыков. Врач должен регулярно повышать уровень своих знаний, поэтому периодически прохожу курсы повышения квалификации, изучаю различную литературу по офтальмологии, в том числе и зарубежную, посещаю конференции.

- На что посоветуете обратить внимание выпускникам специалитета и ординатуры?

- Необходимо за 2 года ординатуры постараться максимально усвоить теорию и практику, обратить внимание на клиническое мышление и постоянно развивать его в процессе учёбы и работы.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации
Профориентационный проект «Медицинский навигатор»