mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.10.2023

Итоги заседания СНК кафедры эпидемиологии

Итоги заседания СНК кафедры эпидемиологии

26 октября 2023 года состоялось заседание СНК кафедры эпидемиологии.

Студентами медико-профилактического факультета было представлено 2 доклада.

Студентка 5 курса Сиднина Ирина Станиславовна представила доклад «Эпидемиологическая характеристика переломов проксимального отдела бедра у лиц пожилого и старческого возраста. Основные аспекты профилактики».

Проблема переломов проксимального отдела бедренной кости является актуальной и затрагивает все население мира и Российской Федерации, в частности.

В докладе были представлены основные эпидемиологические данные по распространённости, группам и факторам риска, осложнениям и исходам перелома проксимального отдела бедра. Были обозначены методы профилактики, актуальные в настоящее время. В докладе отмечалась важность координации врачей различных специальностей первичного и госпитального звена путём создания Служб профилактики переломов.

Также был заслушан доклад студентки 6 курса Булгаковой Маргариты Михайловны «Распространение клещевых инфекций на территории Воронежской области за период с 2017 по 2019 годы». Раскрывая важность тематики, Маргарита проанализировала обращаемость жителей и заболеваемость по иксодовым клещевым боррелиозам, моноцитарному эрлихиозу человека, гранулоцитарному анаплазмозу человека в структуре детского и взрослого населения Воронежской области за трехлетний период. Также в своей работе студентка оценила районы области, выделив из них неблагополучные.

Староста СНК кафедры эпидемиологии Сергеева Е.В.