Заседание Клинического (лечебного) совета

24 октября 2023 года в ЦМА ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось первое в этом учебном году заседание Клинического (лечебного) совета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

На повестке дня были доложены и обсуждены вопросы об итогах работы клинической работы за 2022-2023 уч.г. и ее перспективы на 2023-2024 уч.г., докладчик - начальник ЦКРВПЗ, зам. председателя Клинического совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н., доцент Чайкина Н.Н. Было приято решение признать объемы оказания лечебно-консультативной помощи населению, оказываемой по актуальным направлениям взаимодействия с практическим здравоохранением за 2022-2023 уч.г. относительно стабильными, работу оценить как удовлетворительную; объемы запланированной лечебно-консультативной деятельности на 2023-2024 уч.г. – приемлемыми для их оптимального исполнения. Чайкина Н.Н. в своем сообщении сделала акцент на:

• - четком исполнении клинической деятельности кафедр в соответствии с утвержденным приказом ректора «Положением о клинической (лечебной) работе клинических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» от 26.03.2021 № 236, строго соблюдая сроки сдачи планов и отчетов кафедр о клинической деятельности за учебный год с представлением первичной учетной документации, согласно установленному графику;
  • - активизации методической помощи практическому здравоохранению в виде издания пособий, методических рекомендаций и писем, а также по разработке и внедрению новых методов диагностики и лечения клиническим кафедрам хирургического и стоматологического профиля с целью повышения качества их клинической (лечебной) работы, а также в решении клинических задач в виде проектной деятельности с определением стратегических целей и задач, используя программно-целевой метод, считая его приоритетным в клинической (лечебной) деятельности клинических кафедр;
  • - расширении взаимодействия клинических кафедр с общественными профессиональными объединениями работников здравоохранения в плане реализации национальных и федеральных проектов и региональных программ здравоохранения по различным направлениям медицины, а также активизации работы по привлечению главных специалистов министерства здравоохранения Воронежской области к формированию планов и отчетов лечебной работы клинических кафедр с их обсуждением на заседаниях профильных комиссий.

Вторым докладчиком выступила психолог Макогонова А.Н., которая очень красочно и подробно представила участникам КС особенности деятельности по формированию здоровье сберегающей среды с точки зрения работы психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Было приято решение признать выполнение показателей эффективности деятельности психологической службы и оценить их как удовлетворительные, а также считать опыт презентации деятельности психологической службы ВГМУ по формированию здоровьесберегающей среды с использованием инновационных методов в диагностике и коррекции психологических состояний студенческой молодежи эффективной формой работы.

В разном прошло утверждение методических материалов в соответствии с установленным регламентом и были рассмотрены и утверждены новые методы диагностики и лечения.

Контроль за исполнением всех приятых решений был возложен на проректора по РРЗКР, председателя Клинического (лечебного) совета, профессора, д.м.н. Т.Н. Петрову.

Доцент Чайкина Н.Н.

Рубрики: Медицина