31.10.2023

Итоги Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы противомикробной терапии»

26 октября 2023 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы противомикробной терапии».

Конференция организована при участии Министерства здравоохранения Воронежской области, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Со вступительным словом выступили Шарапова Юлия Анатольевна – к.м.н. ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Воронежской области и Батищева Галина Александровна – д.м.н., проф., зав. кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный специалист по клинической фармакологии департамента здравоохранения Воронежской области.

С докладами в конференции приняли участие 11 спикеров из российских и международных вузов, представители практического здравоохранения.

Были рассмотрены теоретические и практические аспекты организации контроля антибиотикорезистентности в медицинских организациях, фармацевтического рынка противомикробных препаратов, неблагоприятных побочных реакций антибактериальной терапии, осведомленности специалистов практического здравоохранения в вопросах рациональной антибактериальной терапии, наиболее распространенных врачебных ошибок при назначении противомикробных средств.

Слушатели конференции проявили неподдельный интерес к обсуждаемым темам, задавали много вопросов. Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии