Итоги участия в XXIV съезде Физиологического Общества им. И.П. Павлова

Итоги участия в XXIV съезде Физиологического Общества им. И.П. Павлова 22.09.2023

Итоги участия в XXIV съезде Физиологического Общества им. И.П. Павлова

11-15 сентября 2023 года в г. Санкт-Петербурге состоялся XXIV съезд Физиологического Общества им. И.П. Павлова.

Физиологическое общество имени И.П. Павлова является одним из старейших и престижных научных обществ России, основано в апреле 1917 г., когда в Петрограде состоялся его первый учредительный съезд.

Площадками для проведения мероприятия в этом году стали: Конгресс-отель «Московские ворота», Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН, Институт физиологии имени И. П. Павлова РАН, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский научный центр РАН.

На съезде было зарегистрировано 1200 участников из 72 городов. Всего в рамках мероприятия было проведено 49 симпозиумов, 6 постерных секций, 2 круглых стола, 10 пленарных лекций. На съезде было сделано 480 устных докладов и представлено 600 постеров.

От кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были представлены: очный доклад заведующим кафедрой нормальной физиологии к.м.н., доцентом Дороховым Е. В. на тему «Роль кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в разработке механизмов, обеспечивающих формирование здоровьесберегающих технологий в студенческой среде», постерный доклад доцентом кафедры, к.б.н. Семилетовой В.А. «Специфические и неспецифические механизмы воздействия спелеоклимата на организм взрослого здорового человека», ассистентом кафедры, к.м.н. Косолаповой И. В. на тему «Оценка жевательной функции у детей с физиологической окклюзией»., ассистентом Герасимовой М.А. на тему «Особенности мозгового кровотока при проведении пассивной ортостатической пробы у взрослых здоровых лиц». Работа была продуктивной, доклады вызвали большой интерес участников.

Тезисы докладов опубликованы в Сборнике, выпущенном по итогам съезда. Сборник содержит тезисы докладов 47 симпозиумов, тематически охватывающих максимально широкий спектр исследований, проводимых в России и за рубежом в широком контексте физиологических дисциплин– ​нейрофизиология, физиология сердечно-сосудистой и иммунной системы, физиология мышц, молекулярно-клеточная и сенсорная физиология, физиология когнитивных процессов, возрастная физиология и др. Значимое место среди представленных материалов занимают области физиологии, имеющие большое прикладное значение. К ним в первую очередь относятся гравитационная и космическая физиология, физиология труда и спорта, клиническая физиология. В материалах съезда отражены также такие относительно недавно появившиеся на стыке медицины и фундаментальной физиологии дисциплины, как нейроинтерфейсные технологии, синтетические нейротехнологии и другие.

Помимо научной работы, для участников мероприятия был организован интересный досуг: экскурсия в Царское село; обзорная экскурсия по городу, вечерняя экскурсия «Мистический Петербург», во время которой участники посетили объекты, связанные с фольклорными мотивами, неразрывно вплетёнными в ткань петербургского текста: пророчествами, чудовищами, призраками, масонами, древними цивилизациями и загадочными символами.

Коллектив кафедры выражает благодарность организаторам за возможность принять участие в подобном мероприятии, которое способствует обмену опытом между специалистами в области физиологи и открывает перспективы для новых исследований.

Коллектив кафедры нормальной физиологии

Теги: Кафедра нормальной физиологии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить