11.09.2023

"Мой внутренний и внешний мир": на кафедре медицинской профилактики состоялась групповая работа с педагогом-психологом в формате тренинга

Педагог-психолог психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мильшина Кристина Александровна с 1 по 6 сентября 2023 года в группах 5 курса лечебного факультета и института стоматологии на кафедре медицинской профилактики провела ряд тематических тренингов на тему «Мой внутренний и внешний мир».

Психологический тренинг – форма активного обучения навыкам поведения и развития личности. В тренинге участнику предлагается проделать те или иные упражнения, ориентированные на развитие или демонстрацию психологических качеств или навыков. Ключевым принципом, обеспечивающим эффективное обучение и развитие, является постоянное сочетание в тренинге всех форм деятельности: общение, игра, обучение, труд. Проведение групповых тренингов является новой формой работы с коллективом. Использование данной формы способствует повышению уровня принятия себя и других, развитию рефлексии, в том числе эмоциональной, стремлению к саморазвитию.

Для того чтобы образовательные цели были успешно достигнуты необходим сплоченный коллектив единомышленников. Товарищеские контакты во время учебы, сотрудничество и взаимопомощь формируют хороший социально-психологический климат. Желание идти на учебу, стремление к осуществлению поставленных целей и задач во многом зависит от взаимоотношений в группе. И чем лучше эти отношения, тем выше результаты каждого и коллектива в целом. Поэтому проведение психологических тренингов становится неотъемлемой частью работы психолога в образовательной организации.

Целью тренинга, проведенного со студентами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, являлось создание психологического климата, укрепление уже имеющихся позитивных отношений между обучающимися, находящимися в непосредственном контакте друг с другом. А самое главное, что групповая работа помогла ребятам раскрыться, глубже понять свои сильные и уязвимые стороны и научиться презентовать себя на публике.

В ходе тренингов проводились следующие упражнения: «Знакомство», «Мои сильные и слабые качества», «Моё эмоциональное настроение», «Ресурсы», «5 личных, жизненных правил, которые позволяют держаться на плаву», «Внутренние ассоциации» через ассоциативные карты МАК».

Проведя анализ тренингов со студентами Кристина Александровна отметила, что в целом отношения в задействованных группах строятся на принципах сотрудничества, взаимной помощи и выраженной эмпатии, что очень хорошо для будущей профессии. Все собравшиеся увлечённо принимали участие в совместных упражнениях и дискуссиях.

Этому способствовало личные качества студентов (открытость, чувство юмора коммуникабельность, эмпатия, воображение).

Следует отметить присутствующие студенты не навязывали друг другу своего мнения, а выслушивали интересы каждого, приходили к общему мнению по возникшим психологическим вопросам.

Психологическая служба выражает благодарность студентам за активное участие, открытость, гибкое мышление, за искренний интерес к происходящему процессу и кафедре медицинской профилактики за возможность проведения групповой работы.

Желаем всем успешного учебного года!