24.07.2023

Памяти Елены Дмитриевны Черток

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко с глубоким прискорбием извещает, что 24 июля 2023 года после тяжелой болезни ушла из жизни кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Елена Дмитриевна Черток (05.07.1962 г. - 24.07.2023 г.).

Елена Дмитриевна Черток была выдающимся педагогом, профессионалом, наставником для многих поколений врачей, беззаветно преданным педиатрии.

Черток Елена Дмитриевна окончила Воронежский государственный медицинский институт, педиатрический факультет в 1985 г. Обучалась в клинической ординатуре на кафедре факультетской педиатрии, в очной аспирантуре на кафедре факультетской педиатрии и с 1992 г. по 2011 г. – ассистент кафедры факультетской педиатрии, с марта 2011 г. – доцент кафедры факультетской педиатрии, с сентября 2011 г. – доцент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии, с сентября 2017 г. – доцент кафедры факультетской педиатрии.

Черток Е.Д. являлась в течение 40 лет руководителем студенческого самодеятельного коллектива – ансамбля танца «Торнадо», которому в 2009 г. было присвоено звание «Народный коллектив». Была награждена Почетной грамотой Администрации Воронежской области за активное участие в реализации молодежной политики на территории Воронежской области (1999 г.), Почетной грамотой Управления здравоохранения администрации г. Воронежа за активную и плодотворную работу в связи с 70-летием педиатрического факультета (2003 г.), Почетной грамотой Президиума Воронежского областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ за плодотворную педагогическую, воспитательную, лечебную работу и в связи с 90-летием ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2008 г.), Почетной грамотой Министерства здравоохранения за многолетнюю плодотворную работу (2016 г.), Почетной грамотой Министерства культуры РФ за успехи в патриотическом воспитании (2011 г.), Благодарностью Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» за активное участие в разработке социально-значимых проектов и развитие волонтерского движения (2011 г.), Почетной грамотой Департамента здравоохранения г. Воронеж за вклад в развитие и активное участие в работе городского детского пульмонологического центра (2012 г.), Почетными грамотами Администрации ВГМА им. Н.Н. Бурденко и Управления культуры г. Воронежа.

Обладая большим клиническим опытом, Елена Дмитриевна большое внимание уделяла практической подготовке будущих врачей, проводила большую консультативную и научную работу, долгие годы была главным внештатным детским городским пульмонологом. Творческий, инициативный, требовательный к себе и другим человек, грамотный врач Елена Дмитриевна все силы отдавала любимой работе, а также пользовалась заслуженным уважением среди коллег и студентов.

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии, сотрудники университета скорбят и выражают соболезнования родным и близким Елены Дмитриевны Черток.