19.06.2023

Беседы со студентами на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, посвященные профилактике коррупционных правонарушений в образовательной среде

На кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности в рамках реализации плана воспитательной работы медико-профилактического факультета по профилактике коррупционного поведения в течение 2022-2023 учебного года проведены профилактические беседы со студентами лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, института стоматологии и института сестринского образования о непринятии и профилактике коррупционных правонарушений в образовательной среде.

Распространение коррупционных действий в высших медицинских учебных заведениях способствует снижению качества подготовки квалифицированных медицинских специалистов, деформации правосознания студентов, выработки готовности к нарушению закона ради получения сиюминутной выгоды.

image-перф.png

Проведение профилактических бесед со студентами о профилактике коррупционных правонарушений направлено на формирование антикоррупционного мировоззрения, нетерпимого отношения к коррупции, добросовестное обучение студентов, получение твердых академических знаний без незаконного получения положительных оценок. Ведь профессия врача предусматривает высокую степень ответственности за здоровье и жизнь людей, от грамотного и правильного решения медицинского работника, принимаемого в экстремальных ситуациях, будет зависеть судьба человека.

воспит работа проф коррупции1.jpg

Сотрудники кафедры представили данные об истории развития антикоррупционного направления в стране, ознакомили студентов с понятием, сущностью, видами коррупции, негативным влиянием коррупции на государственное управление и экономику общества, основными причинами коррупционных проявлений. Студенты были информированы об основных законодательных нормативно-правовых актах противодействия коррупции в РФ, локальных нормативных документах антикоррупционной политики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, способах предупреждения коррупции в случае выявления обучающимися признаков противоправных действий сотрудников университета. Отмечены меры ответственности преподавателей и сотрудников высших учебных заведений за несоблюдение требований антикоррупционной политики. Подчеркнута важность вовлечения студентов в работу общественных организаций, волонтерского движения, студенческого научного общества университета, творческих и спортивных клубов с целью формирования личностных качеств, жизненной и гражданской позиции, нравственности и патриотизма, недопущения проявлений противоправных коррупционных действий и поступков среди молодежи.

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности