16.06.2023

Сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в торжестве, посвященном Дню медика

Ежегодно в третье воскресенье июня представители самой гуманной профессии отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Праздничное мероприятие, приуроченное к этому дню, состоялось в Воронежском концертном зале 15 июня 2023 года.

Торжественная церемония была открыта трансляцией видеообращения заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, в котором она подчеркнула, что служение людям, постоянная готовность прийти на помощь – это жизненное кредо настоящего медика, требующее исключительного трудолюбия, полной самоотдачи, опыта, знаний и душевной щедрости.

Далее на праздничном мероприятии с приветственной речью выступил первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов, который зачитал поздравительный адрес от имени главы региона Александра Гусева: «От души поздравляю вас с профессиональным праздником. По первому зову вы приходите на помощь и совершаете чудо. Последние годы выдались для вас особенно напряженными. Но воронежская система здравоохранения, достойно выдержав испытание ковидом, значительно окрепла, а общество стало относиться к вашей профессии еще почтительнее», – говорится в письме. Также Александр Гусев передал слова признательности медицинским работникам, отправившимся в зону проведения СВО, среди которых есть и выпускники Воронежского медуниверситета.

В числе официальных лиц, принявших участие в торжестве, также были мэр Воронежа Вадим Кстенин, руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин, представители областной Думы, епархии и другие уважаемые персоны.

На празднике присутствовала делегация Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко во главе с ректором Игорем Эдуардовичем Есауленко. Со сцены в адрес всех медработников прозвучали теплые слова благодарности за их нелегкий ежедневный труд, высокий профессионализм, доброту и заботу, которую они щедро дарят своим пациентам, а также за опыт, которым делятся с молодыми специалистами, сохраняя и укрепляя лучшие традиции медицинского образования.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко