Защита детей – как она выглядит на деле

Защита детей – как она выглядит на деле 06.06.2023

Защита детей – как она выглядит на деле

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко организовал осмотр детей в Новохоперском районе.

1 июня наша страна отметила День защиты детей. Массовые мероприятия на эту тему прошли и по всей территории Воронежской области, в том числе в Новохоперском районе. Но здесь праздник, а точнее послепраздничная работа по реальной защите здоровья самых юных новохоперцев продолжилась и на другой день, несмотря на то, что это была суббота.

Свой выходной ректор ВГМУ Игорь Эдуардович Есауленко, декан педиатрического факультета Лариса Васильевна Мошурова и восемь преподавателей этого вуза – профильные специалисты, которых сильно не хватает сельской медицине – потратили на поездку в отдаленный (200 км от Воронежа) районный центр с очень большой пользой для новохоперцев.

Более 150 бесплатных консультаций получили маленькие пациенты районной больницы в рамках совместного приема специалистами медицинского университета и местной поликлиники. Консультативный прием был подготовлен и проведен по согласованию с лечащими врачами. Были осмотрены дети, нуждающиеся именно в консультации профильных специалистов. Статистика выглядит следующим образом.

Эндокринолог принял 12 детей, невролог – 20, специалист по УЗИ сердца – 15, оториноларинголог – 14, психиатр – 11, ортопед – 20, хирург – 20, офтальмолог – 49.

На базе МБДОУ «Новохоперский Центр развития ребенка «Пристань детства» врачами-педиатрами осмотрено 40 детей.

Декан педиатрического факультета Л. В. Мошурова провела в местной школе лекцию-беседу с родителями на актуальные вопросы педиатрии, конкретно рассказала об основных детских заболеваниях, мерах их профилактики и лечении.

Студентка 4 курса того же факультета Полина Спесивцева провела еще одну беседу на тему «Здоровое питание».

- Это уже не первая такая акция, по сути благотворительная, замечательных воронежских врачей, - говорит глава районной администрации Виктор Владимирович Королев. – И особую роль в организации подобных консультаций играет депутат Воронежской областной Думы от нашего района, ректор медуниверситета Игорь Эдуардович Есауленко. Его вклад в улучшение здоровья новохоперцев, причем не только детей, неоценим. И все новохорерцы это ценят.

Специалисты этого вуза, лучшие из лучших, приезжают к нам на постоянной основе. Игорь Эдуардович регулярно обеспечивает пополнение нашему медперсоналу. С его помощью организованы два медицинских класса в наших школах, которые, в свою очередь, дают пополнение студенческому контингенту медуниверситета. Он постоянно проводит личные приемы новохоперцев и решает их вопросы, далеко выходящие за рамки медицины. Я очень рад, что у нас такой депутат!

Не менее добрый отзыв о воронежских медиках и лично Игоре Есауленко дал главный врач районной больницы Владимир Николаевич Спесивцев:

- В наше время многие стороны нашей жизни, в число которых, к сожалению, входит и медицина, стали коммерциализированными. Далеко не все воронежцы, тем более сельские жители, могут позволить себе платные консультации профессоров и врачей высшей категории. Так что помощь – бесплатная! – маленьким пациентам нашей больницы со стороны сотрудников медуниверситета просто неоценима. И здесь не могу не сказать об Игоре Эдуардовиче Есауленко, который организовал ее на постоянной основе. И дело здесь не только в том, что он – депутат облдумы от Бутурлиновско-Новохоперского избирательного округа. И наша больница, и я лично дружим с ним уже немало лет. Его стараниями было подготовлено немало местных врачей, разработаны различные методики. Студенты медуниверситета часто проходят у нас практику, молодые новохоперцы учатся в этом вузе и потом возвращаются работать домой. От всего сердца и от имени всех моих земляков благодарю Игоря Эдуардовича, Ларису Васильевну и всех сотрудников медуниверситета, участвовавших в этой акции. Желаю им, конечно, здоровья и успехов в работе и жизни. И, естественно, очень хочу, чтобы наше сотрудничество продолжалось.

Пульвер Юрий Евгеньевич

Теги: Педиатрический факультет, Медицина, Университет
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить