mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.06.2023

Информация ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Информация ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

01 июня 2023 года состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко.

Заседание открылось кратким выступлением ректора И.Э. Есауленко, в котором он обратился со словами приветствия к участникам и гостям ученого совета. Кроме того, традиционно, в начале заседания были вручены дипломы, благодарности и кубки победителей спортивных, учебных и научных мероприятий.

С основным вопросом повестки дня выступила проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе д.м.н.  Петрова Т.Н. Она доложила «О участии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко в развитии регионального здравоохранения» в 2022 году и отметила, что одной из приоритетных задач реализации проекта «Вуз-регион» является насыщение отрасли квалифицированными медицинскими кадрами, обладающими необходимыми профессиональными и личностными компетенциями, мотивированными на работу в современном здравоохранении. В свете задач, направленных на достижение национальных целей развития России до 2030 года, медицинский вуз становится научно-методической платформой, где осуществляются разработка и внедрение в практику инновационных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов, а также формирование организационных концепций управления здравоохранением и создание резерва управленческих кадров в медицинской и фармацевтической сфере.

В университете реализуется потоковая модель обучения – от довузовского образования до последипломного образования, и очень важно совершенствовать и формировать новые профессиональные и личностные компетенции и навыки специалистов сферы здравоохранения с учетом потребностей отрасли в регионе.

В ликвидации кадрового дефицита регионального здравоохранения важную роль играет целевая подготовка специалистов. В настоящее время в вузе на местах в рамках квоты целевого приема по программам специалитета обучается 542 студента Воронежской области, 188 - Липецкой и 263 - Тамбовской областей. На учебу в целевую ординатуру на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2022 году направлено для дальнейшего трудоустройства в подведомственные медицинские организации, расположенные преимущественно в районах области 137 человек.

Важную роль в реализации проекта «Вуз-регион» играет Центр трудоустройства выпускников. В течение 2022 года было проведено большое количество выездов обучающихся в медицинские организации Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской области. Традиционно в текущем году проводились ярмарки вакансий и встречи обучающихся с представителями медицинских организаций. В текущем году всего было трудоустроено более 89% выпускников ординатуры.

На кафедрах университета в текущем году было проведено 955 циклов повышения квалификации и первичной профессиональной подготовки по 582 программам. За период 2020-2022г. обучено более 30 000 человек, в т.ч. более 15000 специалистов здравоохранения Воронежской области.

Проект «Вуз-регион» ставит задачей составить эффективную профессиональную среду: анализ лучших практик, разработку новых методов диагностики и лечения. В 2022г клиническими кафедрами успешно внедрено 87 новые технологии. Подготовлено более 74 методических рекомендаций и информационных писем для практического здравоохранения.

Задачи по развитию территориального лидерства, разработке и внедрению модели эффективной медицинской организации, развитию индивидуальных лидерских качеств руководителей успешно решает кафедра управления в здравоохранении.  С целью обобщения имеющегося опыта в ноябре 2022 г в вузе проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы управления в здравоохранении в современных условиях». Темы для обсуждения были предложены самые актуальные для практического здравоохранения: нормативно-правовое обеспечение функционирования системы здравоохранения; планирование необходимых ресурсов обеспечения здравоохранения; разработка и внедрение системы мониторинга, направленной на сбор информации с последующим анализом и принятием управленческих решений; создание системы непрерывного обучения медицинского персонала; разработка и внедрение системы мотивации и экономических механизмов стимулирования медицинских работников и населения. Мероприятие собрало более 1200 слушателей и вызвала широкий резонанс в профессиональной среде. В целях продолжения развития данного направления в апреле 2023 г на базе Бутурлиновского района был проведен масштабный образовательный мастер-класс по формированию эффективной управленческой команды медицинской организации. Обучение прошли 13 руководителей медицинских организаций районов области и 50 слушателей.

Проектным офисом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжается сотрудничество с Региональным центром первичной медико-санитарной помощи Воронежской, Липецкой и Тамбовской Белгородской областей. Регулярно проводятся онлайн-семинары с главными внештатными специалистами, селекторные совещания по методическому сопровождению реализации кадровой политики и подготовки специалистов для практического здравоохранения.

Значительный вклад в реализацию проекта «Вуз-регион» вносят кафедры университета, заключающийся в курации клиническими кафедрами межрайонных центров - более 100 выездов в год в районы Воронежской области.  Для врачей, оказывающих ПМСП, разработаны алгоритмы ведения больных с БСК (на основе клинических рекомендаций). Проводится обучение и оказание методической помощи при внедрении в практику новых организационных технологий, формирование коммуникативных навыков, совершенствование организационных и лидерских компетенций у руководителей здравоохранения. Осуществляется сопровождение реализуемых проектов в медицинских организациях Воронежской области.

По докладу проректора развитию регионального здравоохранения доктора медицинских наук и клинической работе Т.Н. Петровой в прениях выступили руководитель Управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуков, заместитель департамента здравоохранения Воронежской области Н.Е. Нехаенко, директор ТФОМС А.В. Данилов, главный врач Липецкой областной клинической больницы Г.И. Гутевич, главный врач БУЗ ВО Бутурлиновской районной больницы Е.В. Сычев и главный врач ФГБУЗ КБ №33 ФМБА Г.Н. Ролдугин. Все высоко оценили вклад ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в развитие регионального здравоохранения и выразили надежду на продолжение эффективного и плодотворного сотрудничества.

Ученый секретарь ученого совета д.м.н. Титова Л.А.
Проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе д.м.н. Петрова Т.Н.
Фото Полехин О.Н.