26.05.2023

Итоги XVII международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков СОВА-2023

15 мая 2023 года на базе ТГМУ состоялась XVII Международная научно-практическая конференция молодых ученых-медиков СОВА-2023, которая проходит уже на протяжении 17 лет.

Каждый год она проводится в одном из вузов соорганизаторов, в состав которых входят Тверской государственный медицинский университет (г. Тверь), Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (г. Воронеж), Ивановская государственная медицинская академия (г. Иваново), Курский государственный медицинский университет (г. Курск), Казанская государственная медицинская академия-филиал «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования» (г. Казань), Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (г. Москва)

По давно сложившейся традиции Совет молодых ученых нашего университета передал символ конференции – Зеленую сову – Тверскому государственному медицинскому университету.

С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор по научной работе и инновационной деятельности к.м.н., доцент Ольга Николаевна Бахарева и председатель СМУС Тверского ГМУ к.м.н., доцент Елена Сергеевна Михайлова. Было сделан акцент на объявленном Президентом Российской Федерации «Десятилетия науки» как одном из важнейших приоритетов стратегии научно-технологического развития страны является повышение кадрового потенциала национальной медицины, закрепление талантливой молодежи в сфере науки и поддержка карьерного роста молодых научных работников. Благоприятный научно-исследовательский климат мероприятия служит залогом дальнейшей успешной реализации интеллектуального потенциала, разработки новых медицинских технологий и их внедрения в систему здравоохранения Российской Федерации. Ведь сегодня как никогда важно находить скорейшие пути эффективной реализации фундаментальных и прикладных научных исследований: от получения новых знаний до их практического использования. Поэтому мы рассчитываем, что данная конференция будет содействовать укреплению межвузовского научного сотрудничества, а ее результаты будут воплощены в практику.

Ежегодно данная конференция собирает студентов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых со всех вузов нашей страны, а также ближайшего зарубежья. В этом году было проведено 5 секционных заседаний, на которых было заслушано более 70 докладов, посвященных актуальным вопросам медицины в современном обществе. Также стоит отметить и уровень поданных научных работ в Молодежный инновационный вестник, который выйдет в июне 2023 года.

Доклады наших студентов и молодых ученых вызвали большой интерес и дискуссию среди профессорско-преподавательского состава, участников, слушателей.

В рамках работы конференции состоялось заседание круглого стола представителей вузов. От нашего университета выступила заместитель председателя Совета молодых ученых, аспирант кафедры акушерства и гинекологии №1 М.Ю. Лещева: «Организация конференции проходит на высоком уровне, доклады очень разносторонние, интересные, высокопрофессиональные, посвященные наиболее актуальным вопросам медицины. Данная конференция является хорошей площадкой для участников, так как именно здесь можно услышать новые методы исследования, диагностики, подходы к лечению пациентов».

В следующем году «Зеленая сова» полетит в Ивановскую государственную медицинскую академию для участия в XVIII международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков СОВА-2024.

Совет молодых ученых