25.05.2023

Итоги Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза органов дыхания»

17 мая 2023 года на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза органов дыхания», посвященная Дню пульмонолога.

Конференция проходила в очно-заочном формате. Организаторами конференции выступили Научное медицинское общество анатомов, гистологов и эмбриологов России, кафедра нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Ошский государственный университет.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав. кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Наталия Тимофеевна Алексеева. Она отметила большой вклад ученых-морфологов в развитие современной пульмонологии, подчеркнув необходимость постоянной актуализации имеющихся знаний в этой области.

В ходе конференции были заслушаны работы, посвященные клинической и вариантной анатомии легочной системы, ее возрастным особенностям, патоморфологическим изменениям, возникающим при различных патологиях. Были представлены 12 докладов, подготовленных обучающимися и преподавателями Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Ошского государственного университета (Ош, Киргизская Республика), Смоленского государственного медицинского университета.

С докладом, посвященным особенностям методических подходов к преподаванию раздела «Дыхательная система», выступила старший преподаватель кафедры нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Жанна Анатольевна Анохина. В докладе были обозначены основные аспекты преподавания данного раздела в курсе нормальной анатомии, важность самоподготовки студентов и соотнесения получаемых фундаментальных знаний с реальной клинической практикой.

Коллективом автором: Насонова Н.А., Соколов Д.А., Гундарова О.П., Шумеева А.А., Старокожева С.С. была выполнена работа «Возрастные особенности средостения». Докладчиками были отражены основные особенности развития органов средостения, их возможные аномалии и патологии, связь имеющейся клинической картины с возрастом пациента и ее топографо-анатомическое обоснование.

Руководитель Международного института медицинского образования и сотрудничества, проректор по международной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Карпова А.В. представила доклад, посвященный особенностям параметров внешнего дыхания у студентов медицинского вуза с различными типами конституции. Большой интерес вызвал доклад «Влияние антропогенных факторов на состояние слизистой оболочки и лимфоидного аппарата дыхательных путей», представленный профессором Клочковой С.В. (Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы) в соавторстве с зав.каф. нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Алексеевой Н.Т.

Шаматкова С.В., зав.кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Смоленского государственного медицинского университета, в своем докладе «Анализ морфологической структуры отдаленных последствий новой коронавирусной инфекции COVID-19» затронула актуальные вопросы постковидных изменений органов дыхательной системы. Актуальность данной тематики была продолжена в докладе «Ведение послеоперационного периода на фоне новой коронавирусной инфекции», представленном сотрудниками кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (авторы Микулич Е.В., Глухов А.А., Андреев А.А.). В заключении обсуждения темы постковидного синдрома, сотрудниками Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины Шишкиной В.В., Горюшкиной Е.С. Был зачитан доклад на тему «Тучные клетки как потенциальные участники развития постковидного синдрома».

Крайне интересный доклад, посвященный конституциональным особенностям строения трахеи у лиц киргизской этнической группы, был представлен коллективом авторов Ошского государственного университета. Помимо этого, был заслушан доклад, посвященный вопросам эмбриогенеза органов дыхательной системы, подготовленный Кварацхелия А.Г., Цимбалист Д.С. Актуальные вопросы парасимпатической иннервации легких были представлены в докладе Соколова Д.А. и Шевченко А.А.

В заключении работы конференции, был представлен доклад, посвященный сурфактантной системе легких. Данная работа коллектива авторов: Соболева М.Ю., Кузнецова О.А., Алексеева Н.Т., была посвящена обзору сурфактантной системы, ее важности для развития и нормального функционирования легких; дано описание патологий, приводящих к дефициту сурфактанта.

Подводя итоги работы конференции, доцент кафедры нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Дмитрий Александрович Соколов обратил внимание слушателей на актуальность исследований и проблем, затронутых в представленных докладах, указав на значительную роль, которую играют фундаментальные и клинические дисциплины в формировании врачей-специалистов. Профессором кафедры анатомии человека РУДН Светланой Валериевной Клочковой были отмечены высокий уровень подготовки докладов и необходимость проведения таких научных встреч на регулярной основе. Представитель ОшГУ к.м.н., доцент Назгуль Маматумаровна Ташматова подчеркнула необходимость постоянной актуализации фундаментальных знаний в области строения анатомо-физиологических систем и их непосредственного применения в диагностике и лечении заболеваний.

Кафедра нормальной анатомии человека