День фармацевтического работника 2023

19 мая 2023 года сотрудники кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии и студенты 4 курса фармацевтического факультета организовали встречу, посвященную празднованию Дня фармацевтического работника.

Вот уже третий год отмечается этот праздник в России. Идея учреждения праздника принадлежит общественной организации «Общероссийский народный фронт». Целью было подчеркнуть значимую роль работников фармацевтической отрасли в развитии страны и решении вопросов сохранения здоровья нации. Решение об учреждении праздника также поддержали участники Всероссийского съезда фармацевтических работников.

Несколько интересных фактов из истории аптекарского дела:

♦ Слово «фармацевт» имеет древнее происхождение, в переводе с греческого оно означает «дарующий исцеление и оберегающий от болезней».

♦ Дата празднования Дня фармацевтического работника была выбрана не случайно. 19 мая 1581 года, в период царствования Ивана IV Грозного, открылась первая аптека в России. Аптека помещалась в кремлевских палатах и на протяжении многих лет снабжала лекарствами только царя и его семью, в редких случаях – приближенных бояр.

WhatsApp Image 2023-05-22 at 13.05.31.jpeg

Студенты фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к этому празднику подготовили проекты, которые будут размещены на кафедре и радовать окружающих.

Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии