19.05.2023

Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы хирургии», посвященная памяти профессора Якова Романовича Бялика

11 мая 2023 года состоялась конференция молодых ученых «Актуальные вопросы хирургии», посвященная памяти профессора Якова Романовича Бялика.

Организаторы конференции: Совет молодых ученых и Студенческое научное общество Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Воронежское отделение Российского общества хирургов, Воронежское отделение Объединения молодых хирургов Российского общества хирургов.

Председатель оргкомитета – заслуженный работник высшей школы РФ, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко. Заместители председателя: проректор по НИД, заведующий кафедрой факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.В. Будневский, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А. Глухов, заведующая кафедрой офтальмологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор М.А. Ковалевская.

На торжественном открытии конференции с приветственными словами к участникам и гостям обратились: проректор по воспитательной работе и информационной политике А.Н. Морозов, председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А. Глухов, советник ректора, заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.В. Черных, заведующая кафедрой офтальмологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор М.А. Ковалевская.

С первым докладом «Презентация книг профессора Я.Р. Бялика» выступила директор библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко В.А. Кириллова. Научные доклады представили: доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. А.П. Остроушко - «Применение метода лазерной активации фотосенсибилизатора в малоинвазивном лечении больных с абсцессами брюшной полости», ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, председатель Воронежского отделения Объединения молодых хирургов РОХ А.Ю. Лаптиёва - «Технологии потенцирования процессов метилирования при послеоперационной дисфункции печени»; заведующий центром офтальмологической микрохирургической высокотехнологичной помощи БУЗ ВО ВОКОБ, к.м.н. А.А. Ролдугин - «Хирургическое лечение рецидивирующего макулярного отверстия с тампонадой аутосетчаткой»; заместитель главного врача по хирургии, витреоретинальный и катарактальный офтальмохирург ЦКО «Мединвест» Н.М. Карповец - «Новые тренды в хирургическом лечении осложнений ДАРП». Все доклады вызвали большой интерес и сопровождались активной дискуссией.

В завершении конференции состоялся круглый стол, посвященный памяти профессора Якова Романовича Бялика. Своими воспоминаниями о выдающемся хирурге и научном деятеле поделились доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко С.Н. Боев, заведующая кафедрой офтальмологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор М.А. Ковалевская, профессор кафедры специализированных хирургических дисциплин А.И. Жданов, доцент Л.Р. Бялик, профессор Н.Н. Минаев. Также участники конференции могли ознакомиться с оригиналами диссертационных работ и личными вещами профессора Я.Р. Бялика.

С заключительными словами выступили председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А. Глухов, советник ректора, заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.В. Черных, заведующая кафедрой офтальмологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор М.А. Ковалевская, которые отметили важность проведенного мероприятия не только в научном, но и воспитательном направлении, поблагодарили докладчиков и участников конференции.

Совет молодых ученых