mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.05.2023

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Собираясь на дачу, не забудьте про аптечку!

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Собираясь на дачу, не забудьте про аптечку!

6b6b0a6b72183a97860b4bd7daf0e9e3.jpgНачинается дачный сезон, поэтому важно не только подготовить рассаду и мангал для шашлыков, но и подумать о здоровье и безопасности. О том, как подготовить дачную аптечку рассказывает декан фармацевтического факультета, д.м.н. профессор Татьяна Александровна Бережнова.

Конечно, любой дачник позаботится о том, чтобы аптечка была. Но состав лекарственных препаратов в дачной аптечке у всех разный: в зависимости от членов семьи, возраста, особенностей здоровья и так далее. При этом есть универсальные рекомендации по наполнению аптечки для дачи на все случаи жизни.

Раны, порезы и ожоги - самые распространенные проблемы, с которыми можно столкнуться на даче. Значит, в первую очередь, нужны средства для лечения ран и ожогов (зелёнка, йод, перекись водорода, пластырь, вата).

Рекордсмен по испорченному настроению на даче - кишечное расстройство. В дачной аптечке на этот случай отравления хорошо бы иметь средства от диареи и энтеровирусных инфекций.

Грандиозные планы в дачном сезоне - перекопать «весь участок», посадить цветы и рассаду, попилить и покосить, и, разумеется, что-то починить – могут иметь плачевные последствия от растяжений мышц, связок до боли в спине. Обязательно добавьте в дачную аптечку средства от боли в мышцах и суставах.

Встреча с природой со всеми вытекающими последствиями: осы, шмели, пчелы, оводы и комары. Словом, все жужжащие, летающие и кусающие. На их укусы может быть аллергия, поэтому следующий необходимый препарат в аптечке - средства при укусах насекомых и антигистаминные препараты.

Обязательно возьмите средства от простуды и солнцезащитный крем.

Вот, пожалуй, и весь необходимый минимум для дачной аптечки. Разумеется, при каких-либо хронических заболеваниях в аптечку необходимо добавить медикаменты, исходя из индивидуальных потребностей. И помните, при любом заболевании сразу же обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением!

Берегите себя и будьте здоровы!

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»

27431018_7317107.jpg