11.05.2023

Итоги олимпиады «Символы г. Воронежа», посвященной 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

Ночь тиха и безмятежна,
Но солдату не до сна.
Одеяло греет нежно,
За окном цветет весна.
Нет разрывов от снарядов,
Не трещит и пулемет,
Не стоять ему в наряде,
Не идет в разведку взвод.
Почему ему не спится,
Отчего тревожен сон,
И от пуль не надо крыться,
И не ставит жизнь на кон.
Мирной жизнью воздух полон,
Всюду тишь и благодать.
И о берег плещут волны,
И так ласкова кровать.
А он слышит гул разрывов,
И свой ищет автомат.
Его в бой ведет, накрыло…
Он всегда теперь солдат.

Александр Жадько,
Выпускник 2010 г.,
хирург, участник СВО

Стихотворением нашего коллеги, выпускника ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 2010 г., А. Жадько началась 5 мая 2023 года олимпиада «Символы г. Воронежа», посвященная 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Это время было важнейшим героическим периодом в истории страны. С самого начала война была справедливой, освободительной для нашего народа за свободу и независимость Родины против фашистской Германии и ее союзников. За героизм, проявленный защитниками Воронежа во время оккупации немецкими войсками, не давший им полностью захватить один из основных центров страны, городу было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

DSC_0873.jpg

С приветственными словами к участникам Олимпиады обратились проректор по воспитательной работе и информационной политике А.Н. Морозов, начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики П.А. Красюков, зав. каф. педагогики и гуманитарных дисциплин И.Е. Плотникова и заведующая музейно-выставочным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.и.н. С.В. Маркова.

DSC_0729.jpg

Мероприятие состоялось благодаря слаженной работе организаторов и участников: деканатов педиатрического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов, сотрудников кафедр педагогики и гуманитарных дисциплин, русского языка, музейного комплекса им. Н.Н. Бурденко (заведующая – к.и.н. С.В. Маркова), а также участию приглашенных гостей – ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» и ЦФ ФГБОУ ВО «РГУП».

DSC_0746.jpg

Семь команд состязались в трех номинациях: теоретическая подготовка (ответы на вопросы олимпиады), конкурс научно-исследовательских проектов и творческий номер. Все участники показали себя эрудированными и талантливыми конкурсантами.

В итоге честной и напряженной борьбы диплом первой степени достался команде «Лечебник» лечебного факультета, второй степени – команде ВУНЦ ВВС «ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», в номинации «Эрудит» победила команда педиатрического факультета. Научно-исследовательские проекты студентов МИМОС, фармацевтического и медико-профилактического факультетов были отмечены жюри специальными дипломами. Все победители получили памятные призы и подарки, предоставленные музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие более 200 человек. Организаторы олимпиады благодарят наших студентов, курсантов, гостей, участников и зрителей за неравнодушие и интерес к истории нашей страны. Пусть каждый из нас склонит голову перед величием подвига, который совершили люди. Среди них – студенты и сотрудники Воронежского медицинского института, погибшие в бою, выжившие и восстанавливавшие послевоенный Воронеж. Герои никогда не будут забыты нами.

Фото - Денис Нагалевский, С-202