Круглый стол по профилактике туберкулёза

На кафедре фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в студенческой группе лечебного факультета Л-520 4 мая 2023 года под руководством асс., к.м.н. Николаева В.А. состоялся круглый стол по профилактике туберкулёза.

Профилактика туберкулёза представляет собой сложный комплекс мероприятий медицинской и социальной направленности, обеспеченный слаженной работой государства и отечественной противотуберкулёзной службы – уникальной, не имеющей аналогов в мире, высокоэффективной системы здоровьесбережения. Вначале встречи студенты Волченко А.С., Козьменко К.С., Чаплыгина К.Р. осветили основные аспекты социальной профилактики туберкулёза, влияющие на все звенья эпидемического процесса и определяющие таким образом общую результативность всех профилактических мер. В системе сложных и разнообразных мер по предупреждению туберкулёза особое значение имеют специфическая и санитарная профилактика. На вопросах специфической профилактики подробно остановились студенты Замойская Д.А. и Семененко Д.И., уделив внимание критериям эффективного и безопасного применения вакцин и химиотерапевтических препаратов с целью предупреждения туберкулёза у лиц, подвергающихся наибольшей опасности заражения микобактериями туберкулёза и заболевания туберкулёзом. Студенты Кристова Л.П. и Заздравных А.С., указав на цели санитарной профилактики, направленной, прежде всего на источники бактериовыделения и пути передачи возбудителя туберкулёза, напомнили методы профилактики данного инфекционного заболевания и подробно охарактеризовали деятельность противотуберкулёзной и противоэпидемической служб. Особый интерес и обсуждение участников вызвал доклад студента Ульянова И.А., посвящённый проблеме табакокурения, как у больных туберкулёзом, так и у населения в целом. Обсуждение докладов, комментарии и вопросы завершили продуктивно проведённую встречу, пополнили и закрепили знания учащихся по актуальной теме, что, несомненно, позволит им эффективно реализовывать их в своей будущей медицинской практике и санитарно-профилактической работе среди населения.

Кафедра фтизиатрии