Никто не забыт, ничто не забыто!

Студенты и сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с проректором по воспитательной работе и молодёжной политике Алексеем Николаевичем Морозовым 5 мая 2023 года провели торжественный митинг по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая торжественное мероприятие, Алексей Николаевич отметил, что сейчас особенно важно сохранить правду исторических событий, трепетно беречь память о героизме советского народа и его ключевой роли в освобождении мира от фашистских захватчиков. Наш общий долг – всегда помнить о беспримерных подвигах солдат и офицеров, военврачей, медсестер и санитаров, тружеников тыла и передать эту память и уважение будущим поколениям россиян.

1K2A7576.JPGЧлены делегации вуза минутой молчания почтили память всех погибших воинов, которые сражались за Родину и возложили цветы у стелы, расположенной на территории медуниверситета.

1K2A7604.JPG

По окончании торжественного митинга у главного корпуса ВГМУ делегация сотрудников и обучающихся организованной колонной проследовала в парк Орлёнок, где приняла участие в общегородском митинге, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и возложении цветов и венков к мемориалу «Братская могила» и памятнику Михаилу Вайцеховскому – легендарному командиру Воронежского добровольческого коммунистического полка.

1K2A7650.JPG

Справка:

По данным Министерства здравоохранения РФ, во время Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести более 85 000 медиков, среди которых 5 000 врачей, 9 000 средних медицинских работников, 71 000 санитарных инструкторов и санитаров. В 1941 – 1945 годах через госпитали прошло более 22 000 000 человек. Из них 17 000 000 были возвращены в строй.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко