Итоги международных конференций в стоматологии

Конец апреля - начало мая ознаменовалось для кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко значимыми событиями в области стоматологии.

26 апреля 2023 года в «Крокус Экспо» состоялся ежегодный симпозиум с международным участием: «Актуальные вопросы научно-практической эстетической стоматологии и эндодонтии: современные методы диагностики и лечения болезней твёрдых тканей зубов, пульпы и периодонта, слизистой оболочки рта и губ»в рамках XLVIII Всероссийской научно-практической Конференция СтАР, председателем которого уже многие годы является декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, д.м.н. профессор Митронин Александр Валентинович. Совместно с представителями Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова участниками конференции выступили заслуженные врачи-стоматологи, профессоры и именитые ученые, аспиранты, практикующие ординаторы и студенты из ведущих медицинских вузов России, а также давние многоуважаемые коллеги из Белорусского государственного медицинского университета, Самаркандского государственного медицинского университета, Ташкентского государственного стоматологического института, Частного Дунайского Университета (DPU). Докладчиками и участниками симпозиума были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы эстетической стоматологии, эндодонтии, заболеваний слизистой оболочки рта и лазерных технологий.

Одним из докладов на симпозиуме был: «Что в начале: кариес или пародонтит? Дилемма биосистемы перио-кариес», в создании которого совместно приняли участие Ризаев Жасур Алимджанович – Ректор Самаркандского государственного медицинского университет, д.м.н., профессор, (Самарканд, РУз) и Беленова Ирина Александровна – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России, член Совета секции СтАР Эстетическая стоматология.

Перед началом повествования доклада Ирина Александровна в знак многолетней совместной работы и дружбы с Митрониным Александром Валентиновичем и Останиной Дианой Альбертовной вручила сувенир «цветущий кариес» как символ борьбы за здоровую улыбку пациентов.

В докладе была актуализирована взаимозависимость между кариесом и пародонтитом. В ходе исследования было доказано, что наличие воспалительных процессов в пародонте и возникновение кариеса, а также долговечность реставрационных работ имеют прямую корреляционную зависимость: чем тяжелее воспалительный процесс в тканях пародонта, тем быстрее теряется качество реставрации, и наоборот, некачественные реставрации потенцируют воспалительные процессы в десне.

Содокладчиками являлись: Бекжанова Ольга Есеновна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой Факультетской стоматологии Ташкентского государственного стоматологического института (Ташкент, РУз); Кудрявцев Олег Александрович – к.м.н., доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России; Комарова Юлия Николаевна – к.м.н., доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, Филиппова Зоя Александровна – аспирант кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России; Беленов Иван Сергеевич – ординатор кафедры детской стоматологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

2 мая 2023 года Самаркандский государственный медицинский университет провел онлайн-вебинар, на котором с профессионально подготовленным докладом: «О чём скорбит «траурный венчик»? Вечная пломба: мифы и реальность», выступила доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко; член Совета секции «Эстетическая стоматология» Стоматологической Ассоциации России (СтАР), «Заслуженный стоматолог» Беленова Ирина Александровна. Организатором выступила кафедра Стоматологии ФПДО СамГМУ, в лице д.м.н., доцента Абдувакилов Ж. У.

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко