13.04.2023

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Комплексное исследование патогенеза хронической сердечной недостаточности»

Итоги научно-практической конференции с международным участием  «Комплексное исследование патогенеза хронической сердечной недостаточности»

Внутренний космос непознаваем и невероятно интересен, особенно если речь идет о сердце!

12 апреля 2023 годя, в День космонавтики, на базе НИИ экспериментальной биологии и медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Комплексное исследование патогенеза хронической сердечной недостаточности». Конференция проходила в смешанном очно-дистанционном формате на платформе Webinar.

В работе конференции приняли участие коллеги из Ошского государственного университета Киргизской Республики.

Сопредседателями организационного комитета конференции выступили:

Болотских В.И. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Воронеж, Россия;

Сакибаев К.Ш. – к.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной и топографической анатомии с курсом конституциональной типологии человека Ошского государственного университета, Ош, Киргизия.

Приветственным словом конференцию открыли заведующий кафедрой нормальной и топографической анатомии с курсом конституциональной типологии человека Ошского государственного университета, к.м.н., доцента Сакибаев Кыялбек Шерикбаевич, директор НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н., доцент Шишкина Виктория Викторовна.

Темы докладов:

1. «Физиобелт: устройство, определяемые параметры и область применения в патофизиологии».

Докладчик: Матвеев Кирилл Евгеньевич – студент 409 группы лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Руководители: Лущик Марина Валерьевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Мокашева Евгения Николаевна – ассистент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

2. «Использование эпонимов в изучении морфологии сердца».

Докладчик: Сакибаев К.Ш., Ташматова Н.М., Олжобаев И.А., Аблазова Г.А., Орозбек уулу Т., Кушбакова А.А., Туйчиева Э.С. (Ошский государственный университет, Ош, Киргизия).

3. «Применение эпонимических терминов в повышении мотивации изучения анатомии человека (на примере сосудистой системы)».

Докладчик: Сакибаев К.Ш., Жороева А.К., Ганы кызы У., Орозалиева Н.К., Муртазаева К.М., Камилова Г.Б., Суюнбаев А.Х. (Ошский государственный университет, Ош, Киргизия).

4. «Клеточные эффекторы и молекулярные пути в патогенезе сердечного фиброза».

Докладчик: Шишкина Виктория Викторовна – директор НИИ ЭБМ, доцент кафедры гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н., доцент.

5. «Техника записи ЭКГ на лабораторных крысах линии Wistar c помощью устройства «ФИЗИОБЕЛТ».

Докладчик: Самойленко Татьяна Валерьевна – зав. лабораторией экспериментальных биологических моделей, научный сотрудник НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

6. «Биологическое моделирование хронической сердечной недостаточности».

Докладчик: Ковалева Дарья Юрьевна – студентка 215 группы лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Руководители: Лущик Марина Валерьевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Мокашева Екатерина Николаевна – ассистент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

7. «Оценка степени ишемического повреждения миокарда на фоне хронической сердечной недостаточности методами гистохимии».

Докладчик: Белова Ирина Олеговна – студентка 307 группы педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Руководитель: Макеева Анна Витальевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

8. «Участие тучных клеток в патогенезе хронической сердечной недостаточности».

Докладчики: Козлова Ангелина Дмитриевна, студентка 307 группы лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Хороших Анна Олеговна, студентка 503 группы лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

9. «Оценка степени ишемического повреждения сердца с помощью биохимического и иммуноферментного анализа».

Докладчик: Антакова Любовь Николаевна – зав. лабораторией постгеномных исследований, старший научный сотрудник НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

10. «Роль инициирующих и эффекторных каспаз в патогенезе хронической сердечной недостаточности».

Докладчик: Герасимова Ольга Андреевна – старший научный сотрудник НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

11. «Роль трансформирующего фактора роста бета в патогенезе хронической сердечной недостаточности».

Докладчик: Горюшкина Елена Сергеевна – студент Л-406 группы лечебного факультета, лаборант НИИ ЭБМ; Юрченко Анастасия Сергеевна – студент Л-420 группы лечебного факультета, лаборант НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Руководитель: Самойленко Татьяна Валерьевна – зав. лабораторией экспериментальных биологических моделей, научный сотрудник НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

12. «Иммунногистохимическая верификация аутофагически-воспалительного ремоделирования миокарда при ХСН».

Докладчик: Иванова Елена Евгеньевна – старший научный сотрудник НИИ ЭБМ, ассистент кафедры гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Конференция завершилась дискуссией и заключительным словом к.б.н., доцента кафедры патологической физиологии ВГМУ А.В. Макеевой.

Кафедра патологической физиологии, НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко