13.04.2023

Итоги Всероссийской учебно-методической конференции с участием вузов Восточно-Европейского кластера «Педагогика в медицине и фармации: сохраняя прошлое, создаём будущее», приуроченная к Году педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

10 апреля 2023 года в гибридном формате на базе главного корпуса ВГМУ им.Н.Н. Бурденко с использованием платформы Webinar состоялась Всероссийская учебно-методическая конференция, приуроченная к Году педагога и наставника с участием вузов Восточно-Европейского кластера «Педагогика в медицине и фармации: сохраняя прошлое, создаём будущее».

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась д.м.н., профессор, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии Бережнова Татьяна Александровна. В своем выступлении она отметила, что учителя и наставники – это основа любого общества, а педагоги в медицине и фармации несут огромную ответственность по обучению будущих врачей и провизоров!

фото 2.jpg

В учебно-методической конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав медицинских вузов России и ближнего зарубежья:

1.       ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (г. Воронеж);

2.       ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России (г. Курск);

3.       ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов);

4.  ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского» Институт «Медицинская академия им. С.И.Георгиевского» (г. Симферополь);

5.       ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» (г. Волгоград);

6.       ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова» (г. Грозный);

7.       ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России (г. Тюмень).

В ходе конференции были заслушаны доклады всех участников. Стоит отметить, что каждый доклад вызывал интерес у слушателей и много уточняющих вопросов было к коллегам. Участники мероприятия отметили особую значимость конференции и важность нашего межвузовского сотрудничества в учебно-методической деятельности. Обмен опытом, внедрение новых технологий в обучение, возможность постоянного совершенствования педагогического мастерства – основная цель сотрудничества!

фото 3.jpg

С заключительным словом выступила модератор конференции, ассистент кафедры фармакологии Трубчанина Юлия Александровна: «Профессора, преподаватели и наставники были и будут проводниками в мир знаний и науки, как для молодежи, так и для людей старшего поколения. Их роль крайне важна в формировании ценностей молодых людей. Мы выражаем благодарность всем участникам конференции. Хочется отметить, что очень важно не забывать своих учителей и с чего начинался путь каждого из нас».

Кафедра фармакологии