mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.04.2023

Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

Итоги заседания учёного совета медико-профилактического факультета

11 апреля 2023 года состоялось очередное заседание учёного совета медико-профилактического факультета.

Заседание учёного совета началось с торжественного вручения деканом Н.Ю. Самодуровой дипломов студентам МПФ. Ионова Анна Сергеевна, студентка 302 группы МПФ, приняла участие в международном конкурсе «Лучший научный перевод – 2023», который проводился при информационной поддержке Казанского Приволжского Федерального университета и заняла 2 место в номинации «Лучший перевод научного текста». Кузовлева Виктория Сергеевна, студентка 302 группы МПФ, приняла участие в VIмеждународном научно – исследовательском конкурсе «Лучшая студенческая работа – 2023», который проводится образовательным центром «Наука и просвещение» и заняла 1 место с работой «Перевод научных медицинских текстов: основные этапы и особенности». Обе работы выполнены в рамках самостоятельной работы студентов по дисциплине «Основы медицинского перевода».

По первому вопросу выступил доцент кафедры гигиенических дисциплин к.м.н. И.Г. Ненахов с докладом «Подготовка к ГИА 2022/2023 уч. года». ГИА - важнейший этап в профессиональном становлении выпускников медицинского вуза, направленны на оценку готовности обучающихся МПФ к дальнейшему осуществлению профессиональной деятельности как в структурных единицах Роспотребнадзора так и за их пределами. В 2022- 2023 учебном году структура ГИА остаётся без изменений и включает 2 этапа. Первый этап (проверка уровня профессиональной подготовки) – оценка профессиональных навыков проводится в симулированных условиях путём определения правильности и последовательности их выполнения. Второй этап (проверка уровня практической подготовки)- проверка уровня компетенции и использования теоретической базы для решения профессиональных ситуаций. Иван Геннадьевич познакомил присутствующих с составом ГЭК 2022-2023 учебного года и динамикой результатов ГИА за  5 лет.

С докладом «Организация самостоятельной работы обучающихся на кафедре» выступила доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии к.м.н. Т.М. Бахметьева. Самостоятельная работа студентов, является одним из основных видов учебных занятий и способом  активного, целенаправленного приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателей.  Тамара Михайловна озвучила цели и задачи самостоятельной работы на кафедре дерматовенерологии и косметологии: работа с основной и дополнительной литературой, самостоятельное ознакомление с лекционным материалом, представленным на платформе Moodle, подготовка реферативных обзоров и написание рефератов, поиск     информации по теме с последующим ее представлением в аудитории в форме доклада или презентаций, выполнение домашних контрольных работ, заполнение рабочей тетради, подготовка к деловым и ролевым играм, подготовка к зачету.

В разделе «разное» декан МПФ Н.Ю. Самодурова представила информацию с XIV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования-2023». Основной акцент мероприятия был направлен на цифровую трансформацию образования в медицинских вузах.

Деканат медики-профилактического факультета