03.04.2023

Межкафедральная научно-практическая конференция в рамках совместного заседания СНО акушеров-гинекологов и СНК психиатров-наркологов по здоровому образу жизни нации

30 марта 2023 года состоялась межкафедральная научно-практическая конференция в рамках совместного СНО акушеров-гинекологов и СНК психиатров-наркологов по здоровому образу жизни.

В ходе заседания из присутствующих 33 человек, было заслушано и обсуждено 8 докладов на тему «Зависимости беременных»:

1. Щедрин Даниил Евгеньевич 5 курс лечфак. Тема доклада: «Курение марихуаны во время беременности».

2. Крыжко Валерия Викторовна 5 курс лечфак. Тема доклада: «Никотиновая зависимость и зависимости в рамках РПП при беременности».

3. Лынов Александр Владимирович и Верзилина Алина Вадимовна 6 курс лечебный и педиатрический факультеты. Тема доклада: «Психическая и физическая зависимость с неодолимой тягой беременных к спиртному в градации по Дженелику».

4. Бабкина Валерия Станиславовна 5 курс. Тема доклада: «Беременность и психоактивные вещества».

5. Грипас Григорий Сергеевич 5 курс лечфак. Тема доклада: «Влияние курения и алкоголя на беременных женщин».

От СНК акушеров-гинекологов:

6. «Современный взгляд на тератогенное влияние алкоголя во время беременности». Докладчик: Ульшина Екатерина Николаевна Л-424.

7. «Влияние приема опиатов матерью во время беременности». Докладчик: Палихова Лада Сергеевна Л-402.

8. «Расстройства пищевого поведения при беременности (булимия, анорексия)». Докладчик: Хрипченко Анастасия Дмитриевна Л-304.

Обсуждены наиболее актуальные вопросы в ходе дискуссии: как меняется состояние организма и изменения, связанные с психической деятельностью женщин и мужчин, претерпевающих гормональный всплеск и при потреблении ПАВ, спектр психопатологических расстройств, беременность на двоих.

Наукой доказано, что во время беременности меняются не только женщины, но и их вторые половинки – будущие отцы, для которых «интересное положение» спутницы жизни –серьезный стресс, мужчина испытывает определенное потрясение сложившейся ситуации. На этой почве в процесс раздумья «подключаются» гормоны. Ученые доказали, что в организме будущего отца увеличивается содержание эстрогена. Гормональный фон мужчины во время беременности его избранницы тоже изменяется и становится схож с женскими изменениями. 90% исследуемых мужчин, чьи жены вынашивали детей, испытывали те же признаки беременности, что и женщины, представители сильного пола начинали испытывать недомогания, схожие с женскими, - тошноту, рвоту, набирали вес. Исследователи отмечают, что так природа готовит мужчин к предстоящему отцовству. Кроме ощущения симптомов беременности, у будущих отцов повышается уровень гормонов кортизола, пролактина, особенно за 3 недели до рождения ребенка, а уровень отвечающего за мужскую силу тестостерона после рождения, в организме уже состоявшегося отца снижаются, вазопрессин способствует формированию привязанности к ребенку. В первые недели общения с малышом уровень тестостерона приходит в норму, мозг мужчины начинает подавать ему новые сигналы, диктуя уникальные отцовские правила заботы. После рождения ребенка мужчины испытывают ряд противоречивых чувств, ощущений – страх, переживания навредить малышу, недосып, усталость, воздержание.

Если вам когда-либо в жизни выпадет возможность создавать словарь, в статье «противоречивая личность» просто поместите фотографию Фрейда. С одной стороны, он создатель психоанализа и признанный гений, с другой – нет почти ни одного положения его учения, которое не было бы опровергнуто. Фрейд давал беременной жене Марте запрещенные вещества, чтобы посмотреть, какое они окажут действие на будущего ребёнка. Дочь Анна тоже стала учёным-психоаналитиком, было ли это положительным результатом для ребенка. Зигмунд постоянно курил, причем до 40 сигар в день. Кто-то из его учеников даже предположил, что у ученого та самая оральная фиксация, на которую учитель напирал в своём учении. Сам себя от курения психиатр не отучил и сигары привели его к раку. Несмотря на это, Фрейд обладал уникальной памятью, помнил целые страницы научных трудов, а также мог говорить на немецком, итальянском, греческом, английском, испанском, иврите и латыни, при этом ненавидел и презирал музыку, выбросил пианино младшей сестры, потому, что его раздражало именно её исполнение, он был последователен и не любил любую музыку, а также у психоаналитика были странные суждения по поводу цифр 2 и 6. Он не просто считал их неблагополучными, а избегал любого контакта с ними. «Мне нужно исключительно безраздельное обладание над чьим-нибудь вниманием» – так сказал Фрейд, когда женился. В тоже время как обстоит дело в парах, привыкших стимулировать свой «каскад удовольствия в системе вознаграждения, для выработки эндорфинов, энкефалинов, стимуляцией опиоидных рецепторов мю и каппа, что-то новое, интересное с желанием вновь попробовать и сопровождаемый страх».

Над чем работаем, то и получаем. Потомство алкоголиков и наркоманов закономерно получает ряд психических расстройств, которые в дальнейшем при взрослении мешают нормальной жизни. А также нарушенный нейрохимический состав ЦНС определяет предрасположенность к психопатии, депрессии и т.д.

Достаточно к примеру потомству алкоголика грамма алкоголя и нейрохимический состав приходит в нормальное соотношение для бодрствования и отсутствия на какое-то время раздражительно-злобного фона

Куратор СНК каф. Психиатрии с наркологией к.м.н, доцент Семенова Е.А. Секретарь Верзилина А.В.
Куратор СНК каф. Акушерства и гинекологии – зав каф профессор Енькова Е.В. Председатель СНО Обернихин К.А