03.04.2023

Итоги I Студенческой конференции «Рак лёгкого: от теории к практике» в рамках НОМК «Восточно-Европейский» с международным участием

30 марта 2023 года состоялась I Студенческая конференция «Рак лёгкого: от теории к практике» в рамках НОМК «Восточно-Европейский» с международным участием.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией д.м.н., профессор Черных А. В., который отметил важность обмена опытом с нашими коллегами из других городов и стран, а также пожелал удачи всем участникам конференции от своего лица и от лица ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко И.Э. Есауленко.

Так же с приветственным словом выступил д.м.н., профессор кафедры онкологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Редькин А.Н., который отметил важность поднятой темы и указал на современные аспекты развития диагностики и лечения рака лёгкого. Докладчиками представлены современные работы, которые вызвали неподдельный интерес среди участников конференции. Все исследования, оперативные и консервативные тактики лечения рака легкого, клинические случаи выполнены на высоком уровне. Затронуты были вопросы топографо-анатомические особенности проведения бронхопластических лобэктомий и пульмонэктомий при раке легкого, роль таргетной терапии и возможности лучевой терапии при распространенных формах заболевания. С заключительным словом к участникам конференции обратился д.м.н., профессор кафедры онкологии и лучевой терапии ЛФ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Пустынский И. Н., он высоко оценил представленные работы и пожелал всем удачи в дальнейшей научной и практической деятельности. С заключительным словом обратился к.м.н., ассистент кафедры онкологии РязГМУ Судаков А.И., который поблагодарил всех участников за актуальные работы и предложил чаще организовывать совместные мероприятия. Выступили: к.м.н., доцент кафедры онкологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Мануковская О. В. и к.м.н., доцент кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией Судаков Д. В., которые прокомментировали каждую работу, отметили высокий уровень подготовки и пожелали дальнейших научных успехов.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Доцент кафедры онкологии Мануковская О.В.