31.03.2023

Молодёжная научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию со дня освобождения Воронежа

29 марта 2023 года в гибридном формате на базе Поликлиники №1 ЮВЖД состоялась молодёжная научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию со дня освобождения Воронежа.

С приветственными словами выступили заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко профессор А.А. Глухов, и председатель воронежского отделения Объединения молодых хирургов РОХ ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии А.Ю. Лаптиёва, которые подчеркнули необходимость проведения мероприятий, посвящённых памятным историческим датам, важность участия в них студентов и профессорско-преподавательского состава, представили программу конференции.

В рамках конференции были заслушаны доклады активистов студенческого хирургического общества. Студент 2 курса лечебного факультета А.А. Котельников представил доклад о заведующем кафедрой общей хирургии, фронтовом хирурге, педагоге, майоре медицинской службы, профессоре Якове Романовиче Бялике. Выступающий осветил биографию профессора, рассказал об основных этапах его жизни, о военном времени для хирурга, о проведении им работы на кафедре и в больнице в послевоенное время. Были представлены отрывки произведения Я.Р. Бялика «Записки фронтового хирурга», которые отражали объем работы медицинских работников во время Великой отечественной войны, описывали деятельность майора медицинской службы и его желание оказать помощь как можно большему количеству нуждающихся.

С докладом об истории кафедры общей и амбулаторной хирургии и ее заведующих выступила студентка 3 курса педиатрического факультета Д.А. Шубина В своём выступлении докладчица поделилась биографическими данными о всех заведующих кафедрой общей и амбулаторной хирургии и проводимой ими учебной, лечебной и научной деятельности. Кроме того, в докладе были представлены основные направления деятельности кафедры с 1918 года, когда базой кафедры было хирургическое отделение на 20 коек больницы Общины сестер милосердия Красного Креста, а первым заведующим - профессор Н.Н. Бурденко, заложивший основы клинической и научной деятельности кафедры.

Далее были заслушаны доклады, отражающие одно из основных направлений работы кафедры общей и амбулаторной хирургии, заложенное еще в довоенное время – лечение ран мягких тканей. С докладом «Экспериментальное обоснование применения молекулярного водорода в лечении ран мягких тканей» выступила студентка 4 курса лечебного факультета С.С. Захарова, с докладом «Сравнительный анализ методов планиметрии ран мягких тканей» выступил студент 5 курса лечебного факультета Боков Д.А. В своих выступлениях студенты представили результаты экспериментальной работы, обозначили пути дальнейшей работы в данном направлении.

Экспертное мнение по экспериментальным работам студентов представила доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии Е.В. Микулич, которая осветила критерии оценки научных работ студентов и молодых ученых, основные требования, предъявляемые к качественно проведенному эксперименту.

Итоги конференции подвел профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии А.А. Андреев, который подчеркнул важность проведения подобных конференций, акцентировал внимание на основных аспектах научной деятельности студента и молодого ученого.

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко профессор А.А. Глухов, который поблагодарил докладчиков и участников конференции, подчеркнул необходимость продолжать работу в направлениях, заложенных основоположниками кафедры и сохранять память о Великой победе.

Совет молодых ученых