mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.03.2023

Из прошлого века. Дозиметрическое оборудование ХХ века. Новые экспонаты музейно-выставочного комплекса

Из прошлого века. Дозиметрическое оборудование ХХ века. Новые экспонаты музейно-выставочного комплекса

Ядерная энергетика стала научным прорывом ХХ века. Но первое практическое использование получил не «мирный» атом АЭС, а ядерное оружие.

В 1945 году американцы сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В кратчайшие сроки наши ученые смогли создать собственное ядерное оружие и восстановить равновесие сил, а в 1954 году в нашей стране в г. Обнинске начала работу первая в мире АЭС, предназначенная для выработки электричества за счет цепной реакции деления. Стремительно развивается ядерная медицина.

Но опасность ядерного заражения в результате ядерного удара или техногенной катастрофы привела к созданию специальных приборов-дозиметров, один из которых стал экспонатом музейно-выставочного комплекса.

Прибор 1977 года выпуска, он предназначен для измерения дозы радиации, степени поражения радиоактивными веществами различных предметов, степени заражения одежды и кожных покровов человека, заражения продуктов, воды и др.

Дозиметр-«карандаш» прост в эксплуатации, результат измерения показывается тут же в окуляре дозиметра. С середины 1990-х такое оборудование больше не выпускается. Его заменили более совершенные дозиметрические приборы, но этот музейный «экспонат» был проверен в 2012 году и находится в идеальном состоянии.

WhatsApp Image 2023-03-29 at 11.36.11.jpeg

Прибор передан в дар музейно-выставочному комплексу ВГМУ им. Н.Н. Бурденко заведующим кафедрой эпидемиологии д.м.н. Н.П. Мамчиком.

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.
Интернет-проект «Экскурс в историю»