Итоги Второй олимпиады по нормальной физиологии

В период с 24 по 25 марта состоялась II открытая студенческая олимпиада по нормальной физиологии Нижневолжского кластера в городе Оренбург. Участие в олимпиаде приняла команда ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством заведующего кафедрой нормальной физиологии Дорохова Е.В., состоящая из студентов 3 курса лечебного факультета: Марченков Сергей (Л-309), Безбородов Михаил (Л-325), Володькин Алексей (Л-325), Попова Дарья (Л-321).

В первый день олимпиады участники команды показали себя сразу в нескольких испытаниях. Первое из них – весёлые физиологические старты, где ребята попробовали себя в нестандартных спортивных испытаниях, таких как: мегадартс, бег в огромных лодках и лыжах, сборка куба. Это был самый неожиданный весёлый момент олимпиады. Второй этап – решение теста в блиц формате. Третий – решение ситуационных задач, где команда ВГМУ благодаря слаженной работе завоевала командное первое место. Всего было 5 задач по 5 основным системам: сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной, эндокринной и выделительной. Каждая задача включала 5 вопросов, требующих развёрнутого и лаконичного ответа.

Во второй день олимпиады проходил завершительный этап. Трое участников команды друг за другом проходили цепочку из демонстрации отработки практических навыков: определение артериального давления методом Короткова, определение группы крови с применением цоликлонов, постановки и анализа ЭКГ в стандартных отведениях, записи и анализа спирограммы. Оснащение методик было полным. Таким образом условия были максимально приближены к реальным. Данный этап проходил подобно аккредитации: действия комментировались, правильность действий оценивалась строго по чек-листу, отводилось 10 минут на проведение каждого навыка, манипуляции проводились на манекенах. Для каждого участника это был волнительный, но полезный этап, ведь в будущем каждому предстоит сдавать государственные экзамены в похожем формате.

Культурная программа олимпиады включала экскурсию по городу Оренбург и спектакль народного театра ОрГМУ. В рамках экскурсии участники узнали про лётное училище, в котором учился первый космонавт Ю.А. Гагарин, про места, некогда посещённые А.С. Пушкиным. Драматический спектакль был основан на пьесе «Мораль пани Дульской», его исполнили студенты и актёры из студенческого театра ОрГМу «Горицвет».

Второй день олимпиады закончился церемонией награждения. По итогам олимпиады команда ВГМУ имени Н.Н. Бурденко заняла III место в общекомандном счёте, I место в решении ситуационных задач и II, III места в выполнении практических навыков.

Кафедра нормальной физиологии