24.03.2023

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел семинар в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом 23 марта 2023 года ассистентом кафедры гигиенических дисциплин, к.м.н. Студеникиной Е.М. на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проведен семинар со студентами 4 курса медико-профилактического факультета.

В ходе проведения семинара обсудили возможности повышения осведомленности населения о разрушительных последствиях этого заболевания для здоровья, общества и экономики и привлечения внимания к угрозе лекарственно-устойчивого туберкулеза. Студеникина Е.М. отметила, что это особенно важно в условиях различных кризисов – пандемии COVID-19, военных конфликтов и экологических бедствий, – которые поставили под угрозу достижение цели ликвидировать туберкулез.

Туберкулез по-прежнему является одним из самых смертельно опасных инфекционных заболеваний в мире. В Европейском регионе от него до сих пор ежегодно умирает 20 тысяч человек.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2023 году. проходит под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

Кафедра гигиенических дисциплин