Музейно-выставочный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пополнился новым экспонатом

Аппарат Рудько для механотерапии контрактур нижней челюсти был передан музейно-выставочному комплексу ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессором М.А. Губиным.

рудько в.ф..jpgАппарат Владимира Федоровича Рудько (1919-2011) предназначен для внеротового способа фиксации отломков челюстей.

История внеротовых способов для анатомического позиционирования фрагментов челюстных костей при травме начинается с начала ХХ века. В нашей стране наибольшую популярность имела модель В.Ф. Рудько. Оригинальный аппарат Рудько, созданный при участии А.И. Евдокимова в 1949 году, с 1951 по 1990 гг. выпускался медицинской промышленность СССР.

Врач В.Ф. Рудько в годы Великой Отечественной войны был начальником отделения эвакогоспиталя и занимался костной пластикой нижней челюсти у раненых солдат. Аппарат стал итогом военного опыта Рудько. Патриарх отечественной стоматологии профессор В.Ф. Рудько всю послевоенную жизнь посвятил хирургической стоматологии, возглавлял кафедру хирургической стоматологии МГСМУ им. А.И. Евдокимова (с1963 по1986 гг.), и до 2004 г. работал профессором той же кафедры.

Заведующая музейно-выставочным комплексом С.В. Маркова
Интернет-проект "Экскурс в историю"