mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.03.2023

Итоги межрегиональной научно-практической конференции для гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей «Актуальные проблемные вопросы гигиены»

Итоги межрегиональной научно-практической конференции для гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей «Актуальные проблемные вопросы гигиены»

В рамках 55-го Межрегионального форума-выставки «Здравоохранение Черноземья» 14 марта 2023г. состоялась научно-практическая конференция для гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей «Актуальные проблемные вопросы гигиены».

В качестве организаторов конференции выступили: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, Департамент здравоохранения Воронежской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации «Общество гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей».

Данное мероприятие рассчитано на врачей, имеющих специальности: гигиена питания, гигиена труда, гигиеническое воспитание, коммунальная гигиена, медико-профилактическое дело, общая гигиена, санитарно-гигиенические лабораторные исследования. Конференцию посетили участники различных медицинских организаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: руководитель программного комитета конференции, помощник ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по взаимодействию с научными и академическими учреждениями, заведующий кафедрой общей гигиены, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Попов Валерий Иванович и соруководитель программного комитета конференции, заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», д.м.н., профессор Чубирко Михаил Иванович, отметив значимость проводимого мероприятия в системе непрерывного медицинского образования для специалистов, представляющих медико-профилактическое направление.

На конференции были заявлены лекции, которые затронули актуальные на сегодня проблемы в области различных направлений гигиены.

Так, заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, к.м.н. Ласточкиной Галиной Владимировной была представлена проблемная лекция на тему: «Научное обоснование подхода к обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения». Слушатели конференции были подробно ознакомлены с основными проблемными вопросами по обеспечению гигиенической безопасности питьевого и рекреационного водопользования населения по Воронежской области.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, к.м.н. Шукелайть Александр Болеславович в своей лекции охарактеризовал актуальные вопросы действующего санитарного законодательства при рассмотрении материалов по обоснованию зон с особыми условиями использования территории. Слушателям представлен анализ действующих нормативных актов.

Врач по общей гигиене отделения по обеспечению надзора по коммунальной гигиене и гигиене труда Попова Екатерина Эдуардовна ознакомила слушателей с основными проблемами в области обращения с отходами, представила санитарно-гигиенический анализ значения сортировки вторичной переработки твердых коммунальных отходов.

В результате работы конференции слушатели расширили свои представления о современных проблемах гигиены и действующих нормативных актах. Участники образовательного мероприятия показали свою активность и заинтересованность в тематике лекционных вопросов. Дискуссии в плане обсуждения прочитанных лекций вызвали живой отклик со стороны слушателей.

Работа лекторов и участников научно-практической конференции для гигиенистов и санитарных врачей «Актуальные проблемы гигиены и профилактической медицины» отвечает достаточно высоким требованиям профессионального медицинского сообщества.

Кафедра общей гигиены