17.03.2023

Итоги учебно-методической конференции «Организация профилактической деятельности медицинской сестры при инфекционных заболеваниях»

Появление COVID-19 явилось мощным фактором изменений и преобразований в здравоохранение всех стран. Это стало катализатором процессов, связанных со скоростью диагностики, оказания медицинской помощи больным с COVID-19 и профилактикой распространения инфекций в целом.

В настоящее время продолжается интенсивное изучение клинических и эпидемиологических особенностей COVID-19, разработка новых средств его профилактики и лечения. Однако также остро встают вопросы дифференциальной диагностики (новой коронавирусной инфекции с гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, бактериальными респираторными инфекциями) и профилактики инфекционных заболеваний.

По запросу медицинской организации, с целью актуализации информации об организации профилактических мероприятий при инфекционных заболеваниях кафедра организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с сотрудниками БУЗ ВО ГКБ №3 провела учебно-методическую конференцию. Мероприятие прошло 16 марта 2023г. в актовом зале БУЗ ВО ВГКБ №3, всего присутствовало более 40 человек. В конференции участвовали средний и младший медицинский персонал ГКБ №3, сотрудники Института сестринского образования и преподаватели кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В ходе конференции прозвучали следующие доклады:

1. «Актуальность профилактических мероприятий при вирусных инфекциях»

2. «Общие вопросы профилактики COVID - 19»

3. «Клинические проявления и осложнения гриппа»

4. «Современные аспекты профилактики гриппа»

5. «Сестринская деятельность при менингококковой инфекции»

6. «Нормативно-правовая база по организации профилактических мероприятий в медицинских организациях»

Сотрудники кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко совместно с руководством ГКБ №3 регулярно проводят учебно-методические конференции по актуальным направлениям сестринской деятельности. Темы мероприятий формируются с учетом потребностей стационара, актуальности и производственной необходимости.

Кафедра организации сестринского дела