Итоги конференции «Учёные мира»

15 марта 2023 года в рамках проведения воспитательной работы с иностранными обучающимися по программе предвузовской подготовки сотрудниками центра дополнительного образования была проведена конференция «Учёные мира».

Мероприятие было призвано обратить внимание участников на значимость научных открытий, совершенных учеными из разных стран, для всего населения нашей планеты, актуализировать значимость науки для жизни общества, развить интерес к ней. Кроме того, конференция позволила иностранным обучающимся продемонстрировать свои успехи в освоении русского языка, предметов естественнонаучного цикла, проявить свои творческие способности.

Участники мероприятия подготовили сообщения о жизненном пути и научных достижениях Д.И. Менделеева, Луи Пастера, Авиценны, Аль Хорезми, В. Рентгена, прочитали стихотворения о врачах и необходимости изучения таких наук, как биология, химия, физика, математика. Самой эмоциональной частью мероприятия оказался поиск ответов всех участников конференции на задания викторины по химии, которые также включали в себя разгадывание ребусов, составление пространственных моделей молекул разных веществ. Завершающим аккордом конференции стало подведение итогов конкурса рисунков, посвященных весне и международному женскому празднику. В канун 8 Марта иностранные обучающиеся поздравили девушек своих групп и преподавателей цветами, созданными своими руками.