mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.03.2023

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественного здоровья, организации и социологии здравоохранения»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественного здоровья, организации и социологии здравоохранения»

14 марта 2023 года в очном формате в рамках 55-го Юбилейного межрегионального форума-выставки «Здравоохранение Черноземья 2023» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественного здоровья, организации и социологии здравоохранения» для врачей организаторов здравоохранения.

Конференция прошла в рамках реализации плана научно-практических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, а также, в соответствии с планом проведения мероприятий, приуроченных к празднованию медицинских дат в рамках здоровьесбережения одно из выступлений участников было посвящено Всемирному дню иммунитета, который отмечался недавно - 1 марта. Вопросы иммунопрофилактики были освещены в докладе Исанковой Е.А. «Пациентоцентричный поход при организации проведения профилактических мероприятий на территории Воронежской области».

Это научно-образовательное мероприятие состоялось благодаря слаженной и четкой работе нашего вуза - Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, департамента здравоохранения Воронежской области, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», при организационно-технической и информационной поддержке Союза Торгово-промышленной палаты и ООО «Выставочный центр ВЕТА» ТПП ВО.

Конференция аккредитована советом НМО на 6 баллов. Для получения свидетельства НМО участники регистрировались на конференцию, заполнив регистрационную форму и согласие на обработку персональных данных на регистрационной стойке. Зарегистрировалось более 400 организаторов здравоохранения и более 100 студентов и аспирантов.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратились заместитель руководителя департамента здравоохранения д.м.н., зав. кафедрой управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - Н.Е. Нехаенко, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - д.м.н., профессор Т.Н. Петрова, председатель СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области - д.м.н, профессор М.В. Иванов и С.В.Петровский - Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», которые отметили, что перед практическим здравоохранением регионов, общественными профессиональными организациями и образовательными организациями есть общая цель - совместными усилиями обеспечить реализацию задач по повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранению здоровья, увеличению продолжительности жизни населения региона, развитию на новом этапе профилактического направления, совершенствованию системы управления здравоохранением и многое другое, и в достижении этих целей немаловажную роль играет организация и проведения таких значимых и необходимых мероприятий.

Модератором конференции выступила Н.Е. Нехаенко - заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области; зав. кафедрой управления в здравоохранении ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор, которая также выступила с премьерным докладом на тему: «Национальные проекты в сфере здравоохранения как основа улучшения демографической ситуации», ознакомив участников конференции с основными направлениями реализации национальных проектов в сфере здравоохранения на региональном уровне и РФ, сделав акцент на процессах, касающихся улучшения демографической ситуации на уровне государства и Воронежской области.

В ходе проведения конференции также были заслушаны проблемные лекции:

- Остроушко Н.И. – начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области, к.м.н., доцента кафедры управления в здравоохранении и Чайкиной Н.Н. - доцента кафедры управления в здравоохранении к.м.н., доцента, начальника центра по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России на тему «Лидерство как базовая компетенция успешного руководителя», представив слушателям организационные и методические подходы, раскрывающие особенности понятия «лидерства», как базовой компетенции успешного руководителя в сфере здравоохранения в современных условиях.

- Шараповой Ю.А. - ведущего советника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области; доцента кафедры управления в здравоохранении, к.м.н., и Сыч. Г.В. – доцента кафедры управления в здравоохранении к.м.н., доцента, зам. декана лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России на тему «Вторичная профилактика; цели, стратегия», ознакомив участников конференции с новыми подходами к организации вторичной профилактики, как одним из механизмов снижения смертности и увеличения ожидаемой продолжительности жизни.

- Черных О.Н. – заместителя главного врача АУЗ ВО «ВОККДЦ». Она выступила с проблемной лекцией «Примеры успешной реализации Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», представив участникам конференции примеры успешной реализации Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях Воронежской области.

- Луневой Л.А. - заведующей организационно-методическим отделом БУЗ ВО «ВОКБ №1» с темой «Дистанционные технологии и мобильные формы работы системы здравоохранения. Состояние, перспективы», ознакомив участников конференции с основными подходами, используемыми при применении дистанционных технологий и мобильных форм работы системы здравоохранения; осветив их состояние и перспективы развития.

После каждого доклада велась оживленная дискуссия. Участники получили новые уроки и опыт и благодарили за содержательные, актуальные проблемные вопросы, которые в своих сообщениях озвучили спикеры конференции. С каждым годом конференции становятся все более актуальными и значимыми и привлекают участников из различных регионов.

С уверенностью можно отметить, что цель конференции – разобрать основные вопросы, связанные с современными проблемами организации здравоохранения и общественного здоровья для повышения качества и доступности медицинской помощи – была достигнута.

Техническую и информационную поддержку мероприятия осуществлял выставочный Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Н.Н. Чайкина


Рубрики: Медицина