Итоги мероприятия на кафедре фтизиатрии в рамках работы по здоровьесбережению

1 марта 2023 года на кафедре фтизиатрии в рамках работы по здоровьесбережению под руководством доцента Хорошиловой Н.Е. было проведено мероприятие со студентами 504 группы лечебного факультета, посвященное вопросам профилактики туберкулеза.

Студентки Абрамян А.А. и Ефремова В.О. выступили с докладом «Полноценное питание, физическая культура, отказ от вредных привычек – основа социальной профилактики туберкулеза». В обсуждении доклада уделено особое внимание необходимости соблюдения студентами принципов здорового питания с достаточным количеством белков, макро- и микронутриентов, занятий физической культурой, рассказано о направлениях спортивных тренировок в Спортивно-оздоровительном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко для студентов, о влиянии табакокурения на заболеваемость туберкулезом, даны рекомендации по отказу от вредных привычек.

Студентки Добрынина М.С. и Жданкина Ю.С. в своем докладе «Противоэпидемические мероприятия в очаге туберкулеза» осветили вопросы санитарной профилактики туберкулеза, рассказав о работе в очагах туберкулезной инфекции. В докладе приведены эпидемиологические, социальные и медико-биологические факторы риска, способствующие возникновению туберкулёза, рассказано о методике проведения текущей и заключительной дезинфекции, о способах обследования контактных лиц.

В рамках докладов подготовлены буклеты, содержащие информацию о факторах риска инфицирования и заболевания туберкулезом, о мероприятиях социальной, санитарной и специфической профилактики.

Кафедра фтизиатрии