28.02.2023

Итоги заседания цикловой методической комиссии по координации преподавания дисциплин ООП «Лечебное дело» (на английском языке)

27 февраля 2023 г. состоялось заседание цикловой методической комиссии по координации преподавания дисциплин ООП «Лечебное дело» (на английском языке).

Со вступительным словом к членам ЦМК обратилась проректор по Международной деятельности Карпова А.В., которая рассказала об особенностях учебной работы с иностранными обучающимися ВГМУ в текущей геополитической ситуации, подчеркнув. что к иностранным студентам предъявляются такие же требования, что определено локальными актами вуза и является залогом высокого качества образования.

В докладе заместителя председателя ЦМК Преображенской Н.С. была представлена информация об итогах промежуточной аттестации I полугодия 2022-2023, задачах кафедр по совершенствованию учебного процесса. Наталия Сергеевна в своем выступлении сделала акцент на значениях среднего балла, а также показателях качественной и абсолютной успеваемости студентов разных курсов МИМОС. Было показано, что студенты, обучающиеся старших курсах, демонстрируют более высокие результаты.

В обсуждении данного вопроса приняли участие доценты кафедр общей и амбулаторной хирургии Остроушко А.П., онкологии - Мануковская О.В, нормальной физиологии - Баева Е.С., а также ассистент кафедры управления здравоохранением Маркосян З.С. Были представлены презентации и доклады по результатам сдачи соответствующих дисциплин, проведен сравнительный анализ итогов, намечены пути улучшения показателей.

Карпова А.В. обратила внимание кафедр на необходимость строгого соблюдения студентами и преподавателями «Положения о порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся» и иных нормативных документов вуза, регламентирующих образовательный процесс.

В докладе заместителя председателя ЦМК Преображенской Н.С. «Формирование фондов основной и дополнительной литературы по специальности 31.05.01 “Лечебное дело” на английском языке» была представлена информация о возможности и необходимости использования основных наукометрических баз, литературных источников. Наталия Сергеевна отметила, что необходимо своевременно информировать англоязычных обучающихся о возможности использования электронных источников литературы, которые должны быть представлены в виде активных ссылок на страницах кафедр в системе ЭОС MOODLE.

В завершении председатель ЦМК Карпова А.В. определила приоритетные направления работы: это контроль готовности кафедр, преподающих дисциплины 3 курса к реализации ФГОС3++ на английском языке и подготовка к итоговой государственной аттестации.

Секретарь ЦМК по координации преподавания дисциплин ООП «Лечебное дело» (на английском языке) доцент Баева Е.С.

Рубрики: МИМОС