Заседание студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии

25 февраля 2023 г. в online-формате Webinar прошло пятое заседание СНК кафедры фтизиатрии по теме «Особенности течения туберкулеза при ВИЧ, СПИДе».

Февральское заседание научного студенческого кружка кафедры фтизиатрии отличалось насыщенной содержательностью в освещении темы и неподдельным интересом, который проявили члены студенческого кружка в подготовке по такой актуальной теме современного здравоохранения, как ВИЧ-инфекция и туберкулёз.  Актуальность, эпидемиология, социальная обусловленность и приоритетный характер проблемы ВИЧ-ассоциированного туберкулёза для отечественного здравоохранения были убедительно продемонстрированы  в докладе студентки 5 курса лечебного факультета Анастасии Шишловой: «Туберкулёз у пациентов с ВИЧ-инфекцией (актуальность, эпидемиология, социальная обусловленность)».

Особой культурой изложения материала презентации «Особенности течения туберкулёза у пациентов с ВИЧ-инфекцией (патогенез, патоморфология и особенности клинических проявлений сочетанного заболевания)» отличалось выступление студентки 5 курса лечебного факультета Анастасии Еськиной, детально представившей патогенетические особенности гранулематозной реакции, лимфогенного распространения микобактериальной инфекции, клинических проявлений туберкулёза лёгких и внелёгочных форм туберкулёза, коррелирующих с выраженностью клеточного дефицита у ВИЧ-инфицированных больных.

Студент 509 группы лечебного факультета Дмитрий Малюгин в докладе «Синдром восстановления иммунитета у больного ВИЧ-ТБ» подробно и обстоятельно остановился на освещении сложной проблемы практической фтизиатрии - синдроме реконституции (восстановления) иммунного ответа больных, получающих антиретровирусную и противотуберкулёзную химиотерапию. Он последовательно продемонстрировал звенья патогенеза, факторы, располагающие к развитию СВИ (синдрома восстановления иммунитета), клинико-лабораторные проявления, клинические варианты и критерии диагностики СВИ по Френчу (2004) и Робертсону (2006).

На заседании был представлен студенткой лечебного факультета Антюфеевой Анастасией запоминающийся клинический случай диссеминированного туберкулёза лёгких больного СПИДом (по истории болезни пациента). В своём сообщении Анастасия наглядно представила социальную  неустроенность, как фактор риска развития туберкулёза данного взрослого пациента - мигранта, не имеющего постоянного места работы, проживающего без семьи, с другими работниками мигрантами в коммунальном жилье, трудности диагностики туберкулёзного заболевания в учреждениях общей лечебной сети, изменения клинико-лабораторных, рентгенологических данных в той клинически позитивной динамической картине, которую обеспечили слаженная и грамотная деятельность коллектива врачей и средних медицинских работников Воронежского областного клинического противотуберкулёзного диспансера имени Натальи Сергеевны Похвисневой (в отделении для больных туберкулёзом с сочетанной ВИЧ-инфекцией, СПИДом), при информационной и координирующей поддержке специалистов кафедры фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

СНК кафедры фтизиатрии