28.02.2023

Научно-практическая конференция с международным участием «Остеонекрозы челюстей»

27 февраля 2023 года в онлайн формате на платформе Zoom состоялась научно-практическая конференция «Остеонекрозы челюстей», организованная Витебским государственным медицинским университетом (Витебск, Беларусь) при участии Белорусского государственного медицинского университета (Минск, Беларусь) и медицинских вузов РФ научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» и студенческих научных кружков.

2023-02-28_10-23-51.png

Конференция была организована кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета (Витебск, Беларусь) при участии Белорусского государственного медицинского университета (Минск, Беларусь) и вузов РФ научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский»: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко (кафедра хирургической стоматологии), Рязанский государственный медицинский университет (кафедра хирургической стоматологии и ЧЛХ с курсом ЛОР-болезней), а также Смоленский государственный медицинский университет (кафедра хирургической стоматологии и ЧЛХ) и студенческие научные кружки вузов-участников, - с целью повышения качества подготовки студентов по направлению хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, межвузовского и международного сотрудничества в научно-образовательной сфере.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии с курсом ФПК и ПК ВГМУ д.м.н. Кабанова А.А., отметила актуальность данной тематики и целесообразность разработки подходов к лечению и профилактике остеонекрозов челюстей.

Основной целевой аудиторией были: профессорско - преподавательский состав кафедр, врачи стоматологи-хирурги, врачи челюстно-лицевые хирурги, студенты вузов-участников.

На конференции были представлены следующие доклады:

- Воднев К.С., Леута М.А. - студенты 3 курса (научный руководитель: заведующая кафедрой, д.м.н. Кабанова А.А.), Витебский государственный медицинский университет. «Современный взгляд на проблему лечения медикаментозного остеонекроза челюстей».

- Хоконова И.А., Дролова Д.А. - студенты (научный руководитель: ассистент кафедры Лис Е.С.), Смоленский государственный медицинский университет. «Лучевой остеонекроз и некроз на фоне приема дезоморфина».

- Коптелова А.С. - студент (научный руководитель: доцент кафедры, к.м.н. Захарова И.В.), Рязанский государственный медицинский университет. «Постковидный остеонекроз как самостоятельный диагноз. Возможные этиологические факторы и ведущий механизм патогенеза».

- Рамазанов Р.Т., Редков Д.А. - студенты 5 курса (научный руководитель: ассистент кафедры Лис Е.С.), Смоленский государственный медицинский университет. «Особенности течения хронического остеомиелита на фоне приема наркотических средств».

- Сагин В.М. - студент 4 курса (научный руководитель: профессор кафедры, д.м.н. Моисеева Н.С.), Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. «Медикаментозный остеонекроз в хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии».

С заключительным словом выступила заведующая кафедрой хирургической стоматологии БГМУ, профессор, д.м.н. Походенько-Чудакова И.О., отметив важность сотрудничества по актуальным вопросам хирургической стоматологии.

Участники проявили значительный интерес к докладам, оставлены положительные отзывы и рекомендации к дальнейшему сотрудничеству в научно-образовательной и практической деятельности по направлению хирургической стоматологии.

Профессор кафедры хирургической стоматологии д.м.н., Н.С. Моисеева