28.02.2023

Учебно-методическая конференция «Литературная гостиная: Герои России останутся в наших сердцах»

22 февраля 2023 года в студенческом читальном зале состоялась учебно-методическая конференция «Литературная гостиная: Герои России останутся в наших сердцах».

Целью мероприятия был обмен опытом работы между преподавателями кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин и представителями практического здравоохранения. Также познакомить студентов 1 курса с важностью взаимосвязи между дисциплинами гуманитарного и профессионального профиля.

Организаторами конференции выступили сотрудники кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин: зав. каф. Плотникова И.Е., доц. Макерова С.Ю., доц. Сатина И.В., ст. преп. Инютин В.В.), а также библиотека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Открыла конференцию заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин к.п.н. Плотникова Ирина Егоровна., которая обратила внимание на тему патриотизма в рамках учебного процесса.

Тему патриотизма продолжила заведующая сектором абонемента художественной литературы Печурица Людмила Васильевна, которая познакомила студентов с книгами из фонда художественной литературы. В качестве содокладчика выступила студентка 1 курса Л -110 Карпачёва Алина, которая рассказала об участниках ВОВ знаменитых режиссёрах Владимире Басове (уроженце Воронежской области) и Леониде Гайдае (100-летие которого отмечается в этом году).

Особый интерес всех собравшихся вызвало выступление доцента кафедры факультетской терапии к.м.н. Токмачева Романа Евгеньевича, который поделился своим опытом учебы, а также научной и профессиональной деятельности. Делясь своим профессиональным опытом, Роман Евгеньевич обратил внимание, на пользу гуманитарных предметов в профессии врача.

Подвели итоги конференции заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин к.п.н. Плотникова Ирина Егоровна и доцент кафедры педагогики и гуманитарных к.и.н. Макерова Светлана Юрьевна.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин