Памяти Александра Васильевича Кашина

Коллектив сотрудников университета с прискорбием сообщает, что 24 февраля 2023 г. после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни доцент кафедры организации сестринского дела, кандидат медицинских наук Александр Васильевич Кашин.

Александр Васильевич Кашин (10.09.1942 - 24.02.2023 гг.) в 1967 году окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института, после чего работал врачом-терапевтом в учреждениях практического здравоохранения г. Воронежа. В 1984 г., после окончания аспирантуры в Московском НИИ туберкулеза МЗ РСФСР, Александр Васильевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Клиническое значение электроплетизмографии в оценке регионарных функций легких у больных различными формами туберкулеза, пневмонии и опухолей легких».

С 1984 года А.В. Кашин работал в должности ассистента кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н. Н. Бурденко, в 1992 году ему было присвоено ученое звание доцента. С 2008 года Александр Васильевич трудился в должности доцента на кафедре организации сестринского дела. В 2009 г. был награжден почетной грамотой за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Приказ №630-п), в том же году получил звание «ветеран труда». Имел высшую квалификационную категорию по специальности «терапия». Являлся автором свыше 140 печатных работ.

А.В. Кашин участвовал в организационно-методической работе по поиску подходов в формировании духовно-нравственной культуры и воспитанию ее у студентов-медиков, являлся членом инициативной межвузовской группы по разработке целевой программы духовно-нравственного воспитания молодежи Воронежской области. На общественных началах являлся воронежским представителем научного журнала «Экономические стратегии» (Москва). Руководил паломническим поездками по Воронежской и Борисоглебской епархии. В 2004 году организовал работу православного клуба «Лекарь», который продолжает свою деятельность до сих пор. Награжден почетной грамотой министерства здравоохранения и социального развития РФ за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд (2009 г.), почетной грамотой за активную пропаганду здорового образа жизни и развитие олимпийского движения среди молодежи (ВГМА, 2010 г.).

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра Васильевича. А.В. Кашин навсегда останется в наших сердцах как очень светлый человек, высокопрофессиональный врач, прекрасный педагог и ученый.