В ректорской галерее открылась выставка врачей - художников

20 февраля 2023 года в ректорской галерее открылась традиционная весенняя выставка. Её авторами стали врачи, преподаватели и выпускники ВГМУ разных лет. Экспозиция составила более 80 работ девяти авторов - врачей Воронежа. Они объединились для того, чтобы показать свое творчество в alma mater. Все авторы любят свою врачебную работу, своих пациентов. Но в свободное время становятся мастерами живописи, масла, акварели и пастели, ярких ниток и цветного бисера. Быть художником для каждого из них естественно, многие уже не представляют себя без отдыха с кистью, мольбертом или пяльцами для вышивки.

На открытии выставки проректор по воспитательной работе и молодежной политике д.м.н. А.Н. Морозов подчеркнул, что в основу концепции выставки легла идея творческого начала необходимого в искусстве, медицине, в образовании. Свое отношение к творчеству врачей выразили и студенты. В ответном слове студент Труфанов Дмитрий (Л – 126), который поблагодарил художников – врачей за их творчество.

Среди участников выставки: Ельчанинова Ольга Евгеньевна – заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных №2 (БУЗ ВО ВОДКБ№1), Жарикова Любовь Георгиевна - заведующая клинико-экспертным отделом (БУЗ ВО ВОКБ №1), Жданкина Татьяна Алексеевна врач-рентгенолог (БУЗ ВО ВДКБ №1), Жестовских Светлана Николаевна – заведующая клинико-экспертным отделом (КУЗ ВО ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой), Колесникова Наталья Дмитриевна – врач-реаниматолог (ОРИТ по обслуживанию инфекционных больных БУЗ ВО ОДКБ №2), Крутских Елена Владимировна - врач - терапевт дневного стационара (ЧУЗ Клиническая больница РЖД - Медицина), Курьянова Анна Николаевна – врач – дерматолог – косметолог салона «Идеал-лайт», Пальцева Екатерина Пласидовна –врач-неонатолог отделения патологии новорожденных и недоношенных №4 (БУЗ ВО ВОДКБ №1), Ревенко Евгения Викторовна - врач – неонатолог отделения патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей Перинатального центра (БУЗ ВО ВОКБ №1).

Участие в организации выставки приняли студенты и преподаватели кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин: к.и.н. Болдырева И.И., к.ф.н. Сатина И.В., к.ф.н. Инютин В.В.

Маркова С.В. директор Музейно-выставочного комплекса
Фото – Полехин О.Н.