Есенин. Бесконечная легенда

В городе Бутурлиновка в районном доме культуры «Октябрь» 17 февраля состоялось торжественное открытие художественной выставки «Есенин. Бесконечная легенда», посвященной памяти великого русского поэта Сергея Есенина. В экспозиции представлены картины, написанные на трёх плэнерах на родине Сергея Александровича в селе Константиново. Среди авторов народные и заслуженные художники России, члены Российской академии художеств и члены творческих союзов из Москвы и Московской области, Воронежа и Липецка, Тамбова и Пензы.

Ранее выставка работ художников, вдохновленных творчеством великого поэта проводилась в Воронеже, Москве и Санкт-Петербурге, Магадане и многих других городах России.

В торжественном открытии выставки приняли участие: ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, профессор, депутат областной Думы 7 созыва Игорь Есауленко, глава Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического института имени В.И. Сурикова, профессор Анатолий Любавин, директор Воронежского художественного училища, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Гулевский, меценат и основатель народного музея Сергея Есенина в Воронеже Владимир Бубнов.

«Бесконечно благодарен Игорю Эдуардовичу Есауленко, депутату областной Думы от нашего района, человеку, который в силу своей безграничной инициативности вносит весомый вклад в культурную жизнь Бутурлиновского района. Также признателен всем, кто имеет непосредственное отношение к созданию и организации выставки, посвящённой Есенину, всем кто вкладывает душу в сохранение культуры нашей Родины. Радует то, что за последние годы приоритеты в нашем обществе меняются, и на первый план выходит духовное начало. А без подобных мероприятий возрождение духовности просто невозможно», – открывая выставку сказал глава Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов.

«Сергей Есенин, это историческая и поэтическая гордость России. Я считаю, что всё начинается с культуры. Многие проблемы нашего общества связаны с недостатком уважения и любви к культурным ценностям нашей родины. Организация и проведение этой выставки в Бутурлиновке, это дань уважения не только великому русскому поэту, но и великолепным художникам, которые вышли из бутурлиновского художественного училища, тем людям, которые заложили основы культурологического слоя района. Экспозиция этих картин позволит жителям Бутурлиновки ещё раз прикоснуться к поэтической истории России, что, безусловно, будет способствовать росту и развитию интеллектуальных возможностей и желанию более глубоко изучать свою историю», – подчеркнул в своем выступлении ректор ВГМУ, депутат Областной думы 7 созыва Игорь Есауленко.

Слова приветствия и поздравления с открытием выставки высказали все почётные гости, а меценат и основатель народного музея Сергея Есенина в Воронеже Владимир Бубнов провел для гостей экскурсию и рассказал историю создания каждого художественного произведения, представленного в экспозиции.

Мероприятие продолжилось концертной программой «Пой песню, поэт…», посвящённой жизни и творчеству Сергея Александровича Есенина. В ней выступили с литературно-музыкальными композициями на стихи великого русского поэта творческие коллективы Дома культуры, обучающиеся и преподаватели Детской школы искусств, а также коллективы и солисты Бутурлиновского муниципального района.

Также в открытии выставки приняла участие центральная районная библиотека, которая представила гостям и жителям города книжную экспозицию «Поэтическое сердце России – Сергей Есенин». Выставка состояла из двух разделов: в первом разделе «Судьба и лира Сергея Есенина» представлена литература, раскрывающая жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина, во втором разделе «Всю душу выплесну в слова» были расположены поэтические произведения поэта.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Рубрики: Университет